Олег Кожемяко открыл конференцию «Спортивная борьба – в школы Приморского края»
27-07-2021, 18:00 / Видео / Фоторепортаж

Олег Кожемяко открыл конференцию «Спортивная борьба – в школы Приморского края»

Губернатор Олег Кожемяко открыл конференцию «Спортивная борьба – в школы Приморского края» во вторник, 27 июля. В мероприятии приняли участие представители Министерства спорта РФ, Федерации спортивной борьбы России и Правительства края.

Во время конференции глава региона отметил, что главная цель мероприятия – сделать так, чтобы спортивной борьбой на территории занималось как можно больше детей и подростков, поскольку изучение боевых искусств способствует всестороннему развитию личности, формирует характер, приучает к здоровому образу жизни.

«Главная цель сегодняшней конференции – сделать так, чтобы спортивная борьба была доступна, чтобы ею занималось как можно больше ребят в Приморье, чтобы мы готовили полноценно тренеров-преподавателей по этому направлению, которых затем можно было бы внедрять в систему дошкольного и общего образования, колледжи. Этот вид спорта формирует характер человека, учит его преодолевать трудности, достигать желаемых высот. Он уже популярен в крае. Станет еще популярнее. Конечно, предстоит много сделать, но, уверен, с помощью федерации сможем обеспечить необходимым спортивным инвентарем наши спортивные залы и подготовить тренеров, чтобы охватить все школы, учреждения дополнительного образования и спортивные клубы», – заявил Олег Кожемяко.

В министерстве спорта края подчеркнули, что в Приморье история олимпийских видов спорта, греко-римской (классической) и вольной борьбы, началась еще в 50-х и достигла пика своего развития в 70-е годы прошлого века. Тогда стали активно открываться спортивные школы, где подготовили множество талантливых спортсменов и тренеров. В 2013 году начала работу Приморская краевая общественная организация «Федерация спортивной борьбы», под эгидой которой здесь сегодня развиваются олимпийские спортивные дисциплины: греко-римская борьба, вольная мужская борьба, вольная женская борьба и неолимпийские спортивные дисциплины: грэпплинг и панкратион.

В 2020 году открыты новые профильные секции в гимназии №1 и гимназии №2 Владивостока. Кроме того, в Приморском крае секции по спортивной борьбе расположены в 15 населенных пунктах: Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем, Заводской, Арсеньев, Владимиро-Александровское, Михайловка, Покровка, Сибирцево, Чугуевка, Лазо, Новоникольск, Липовцы, Суражевка. Общее количество занимающихся спортивной борьбой по Приморскому краю составляет около 1500 человек.

«Я думаю, большое значение имеет близость расположения Приморского края, непосредственно Владивостока к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, где в разное время уже прошли этапы подготовки к Олимпиаде: в Сеуле – в 1988 году, в Сиднее – в 2000 году, в Пекине – в 2008, в Токио – сейчас. Это способствовало созданию спортивной инфраструктуры, которая, конечно, будет использоваться и в дальнейшем для проведения чемпионатов, обеспечения равных возможностей для спорта», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, что увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, – одна из целей национального проекта «Демография».

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: