Приморцы вошли в ТОП-10 сильнейших спортсменов России
2-08-2021, 21:29

Приморские спортсмены успешно представили регион на V летней Спартакиаде молодежи России (от 16-20 лет). Финалы всероссийских соревнований завершились накануне. По итогам выступлений тяжелоатлеты, бейсболисты, легкоатлеты и боксеры продемонстрировали высокий уровень подготовки и вошли в десятку сильнейших спортсменов страны. Перспективные атлеты завоевали призовые места и заработали дополнительные баллы в общекомандный зачет субъекта.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в Уфе прошли финальные соревнования V летней Спартакиады молодежи России по боксу. «Студентка Приморского училища олимпийского резерва Кундуунэ Алексеева заняла второе место. Спортсменка из Приморья, выступая в весовой категории до 51 килограмма, победила Элеанору Чащину из Санкт-Петербурга и представительницу Ставропольского края Карину Русину. В финале Алексеева уступила Карине Туваковой из Москвы, став серебряным призером», - уточнили в ведомстве.

В трех олимпийских видах спорта – бейсболе, легкой и тяжелой атлетике, приморские спортсмены попали в десятку лучших в России.

Так, на финале Спартакиады молодежи по тяжелой атлетике, завершившемся 31 июля в поселке Сукко Краснодарского края, наилучшего результата добились воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике «Богатырь» города Арсеньева Юлия Шевцова и спортсмен муниципальной спортивной школы «Богатырь» Владивостока Дмитрий Черепок. В весовой категории до 81 килограмма среди юношей Дмитрий Черепок показал седьмой результат в двоеборье с общим весом 282 килограмма. В весовой категории до 55 килограммов среди девушек Юлия Шевцова стала седьмой, взяв вес 142 килограмма в сумме двоеборья.

«Изначально я готовилась выступать в весовой категории до 49 килограммов, но по стечению обстоятельств пришлось выступать в весе до 55 килограммов, о чем я узнала непосредственно перед стартами. Конечно же был сильный стресс, но я постаралась собраться. Теперь буду готовиться дальше на другие старты», – отметила мастер спорта по тяжелой атлетике Юлия Шевцова.

В подмосковных Химках на соревнованиях по бейсболу в рамках Спартакиады призеров выявляли восемь команд из регионов страны. Сборная Приморского края провела шесть поединков, одержав две победы над командой Свердловской области, и заняла итоговое седьмое место.

Также приморцы пробились в десятку сильнейших на финале Спартакиады по легкой атлетике. На соревнованиях, завершившихся в Чебоксарах 1 августа, Роман Долгих стал десятым в беге на 110 метров с барьерами, а Диана Головцова – восьмой в беге на 400 метров.

Своими выступлениями приморские юниоры помогли заработать региону дополнительные очки в общекомандный зачет.

«В настоящее время подведены промежуточные результаты общекомандного первенства среди спортивных сборных команд субъектов страны по итогам финальных соревнований в 28 дисциплинах. Приморский край занимает шестое место во II группе среди регионов с численностью населения до 2 миллионов человек», – сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края.

Финальные соревнования V летней Спартакиады молодежи России в самом разгаре. Сейчас эстафету приняли приморские команды по волейболу, шахматам, футболу и гребле на байдарках и каноэ, которые будут состязаться с 31 июля по 10 августа. Спортсмены поборются за призовые места и рейтинговые очки в зачет.

Отметим, Спартакиада молодежи – комплексное спортивное мероприятие, являющееся неотъемлемой частью системы подготовки спортивного резерва. В V летней Спартакиаде молодежи России, которая проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», участвуют субъекты Российской Федерации, развивающие летние виды спорта. В течение лета – с 15 мая по 29 августа – на территории 13 регионов страны проходят соревнования по 41 виду спорта.