Российские гимнастки и борцы отправились из Приморья на Олимпиаду в Токио
3-08-2021, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Российские гимнастки и борцы отправились из Приморья на Олимпиаду в Токио

Последние две национальные сборные команды по художественной гимнастике и вольной борьбе (мужчины), проходившие подготовку к Олимпийским играм во Владивостоке, во вторник, 3 августа, отправились в Токио. По словам тренеров обеих сборных, заключительные сборы прошли успешно.

Гимнастки на протяжении двух недель тренировались в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена». Подготовку к ответственным стартам спортсменки начали на следующий же день после прилета, чтобы не терять драгоценное время и как можно быстрее перестроиться на японский часовой пояс.

Как отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, изначально сборная по художественной гимнастике планировала готовиться к Олимпиаде в Японии, но из-за введенных там в связи с эпидемией ограничений было оперативно принято решение перенести сборы во Владивосток.

«В “Фетисов Арене” растопили лед на двух площадках. Для нужд сборной команды были предоставлены помещения и необходимое оборудование. Технически это было несложно исполнить, просто занимало большое количество времени. Однако сотрудники спортивного комплекса отлично справились с этой задачей», – подчеркнул министр.

По словам заслуженного тренера России Веры Шаталиной, заключительный сбор прошел успешно, как и было запланировано.

«Мы очень благодарны Приморью за хорошие условия. Спасибо всем, кто содействовал нашему комфортному пребыванию во Владивостоке, начиная от Губернатора Приморского края Олега Кожемяко и заканчивая всевозможными структурами, которые непосредственно помогали нам», – поблагодарила тренер.

Напомним, в составе сборной России по художественной гимнастике на Олимпийских играх-2020 выступят семь сильнейших спортсменок страны, это двукратная чемпионка Олимпийских игр Анастасия Близнюк, чемпионки Олимпийских игр Анастасия Татарева и Анастасия Максимова, многократные чемпионки мира и Европы сестры-близнецы Арина и Дина Аверины, неоднократная чемпионка Европы и Всемирной Универсиады Ангелина Шкатова, многократная чемпионка мира и Европы среди юниоров Алиса Тищенко.

Российские гимнастки являются одними из лидеров этого вида спорта в мире. Спортсменки начнут выступления в Токио в квалификационном турнире 6 августа. В два последующих дня, 7 и 8 августа, будут разыграны комплекты наград в личном и командном многоборье.

Одним рейсом с гимнастками из Владивостока в Японию вылетела мужская сборная России по вольной борьбе. Борцы провели акклиматизационный сбор с 17 июля по 3 августа на спортивной базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Начальник сборной команды России по вольной борьбе Таймураз Тигиев от лица всех спортсменов выразил благодарность Приморью за теплый прием.

«Ребята очень хорошо себя чувствуют. Было организованы отличные условия. Нам это помогло подготовиться. Надеемся, что не подведем болельщиков, оправдаем ожидания и возьмем максимальное количество наград. Хочется поблагодарить Олега Николаевича Кожемяко, Жана Анзорьевича Кузнецова, руководство университета, которые уделили нам очень большое внимание и с теплотой и заботой подошли ко всему, чтобы у нас не было поводов отвлекаться на пустяки», – подчеркнул Таймураз Тигиев.

Олимпийский турнир по вольной борьбе среди мужчин пройдет в Токио с 5 по 7 августа. Честь России в этом виде спорта будут защищать титулованные спортсмены, среди которых чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы, титулованные борцы – Заур Угуев (57 килограммов), Гаджимурад Рашидов (65 килограммов), Заурбек Сидаков (74 килограммов), Артур Найфонов (86 килограммов), Абдулрашид Садулаев (97 килограммов), Сергей Козырев (125 килограммов).

Всего в Приморском крае к летней Олимпиаде-2020 готовилась 21 команда.

«Считаю, что тренировочные мероприятия прошли успешно и на высоком организационном уровне: учтены были все пожелания по питанию, проживанию и тренировкам. Об этом свидетельствуют выступления наших олимпийцев, которые завоевывают медали в Токио. Теперь нам нужно хорошо “поболеть” за свои команды, чтобы они успешно представили Россию на Олимпийских играх в Токио», – подчеркнул министр спорта Приморья.

Уже через неделю в Приморский край прибудут паралимпийские сборные команды России, которые также будут готовиться здесь к Паралимпийским играм-2020.

Напомним, XXXII летние Олимпийские игры проводятся в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа. XVI летние Паралимпийские игры состоятся с 24 августа по 5 сентября. По решению международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года российские спортсмены выступают под флагом и названием Олимпийского комитета России.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: