Приморцы выйдут на старт экологического заплыва через озеро Байкал
4-08-2021, 13:00

Приморцы выйдут на старт экологического заплыва через озеро Байкал

Пловцы из Приморья примут участие в экологическом заплыве «За чистый Байкал». Акция будет проводиться с 5 по 7 августа. Дистанция заплыва составит 120 километров и будет проходить по маршруту: порт Байкал, город Байкальск - город Слюдянка.

На старт выйдут опытные пловцы, не один раз преодолевавшие различные заплывы в самых экстремальных условиях, победители и призеры чемпионатов и Кубков мира.

Из Владивостока на Байкал приехали Олег Докучаев, Мария Чижова, Евгений Зозуля, Оксана Белецкая, из Иваново - Вячеслав Тимошенко, Татьяна Гавриленкова. Закраилов Заур представит город Грозный, Ольга Голубева - Москву, Татьяна Устимова – Чебоксары и Владимир Чегорин - Благовещенск.

Кроме взрослых спортсменов в заплыве примут участие юные пловцы - Иван Докучаев (6 лет, Владивосток), Милана Тимошенко (8 лет, Москва), Амир Закраилов (10 лет, Грозный).

По словам участников, данный маршрут эстафетного заплыва является уникальным и довольно сложным, ранее ни кем не преодоленным.

«Акция имеет экологическую направленность и проводится с целью выявления состояния воды озера Байкал, окружающей среды и прибрежной зоны в районе поселка Листвянка, городов Байкальск и Слюдянка», - сообщил Олег Докучаев.

Мероприятие направлено на привлечение внимания к экологическим проблемам водных ресурсов озера Байкал, состояния водной и воздушной среды и прибрежных территорий Иркутской области и России в целом.

Заплыв будет проходить в два этапа:

1-й этап по маршруту: «порт Байкал – город Байкальск», дистанция до 80 км, с 09.00 05 августа до 12.00 06 августа 2021 года.

2-й этап по маршруту: «город Байкальск – город Слюдянка», дистанция до 40 км, с 03.00 07 августа до 18.00 07 августа 2021 года.

Заплыв будет проходить в безостановочном, эстафетном режиме днем и ночью, пловцы будут находиться в воде 30 минут за один этап, передавая эстафету друг другу.

На втором этапе заплыва пловец из Керчи Вячеслав Тимошенко планирует совершить индивидуальный «соло заплыв» по маршруту: город Байкальск – город Слюдянка с 21.00 6 августа до 18.00 7 августа. 

Сопровождать участников на всем протяжении маршрута будут корабли и лодки главного управления МЧС России по Иркутской области, ФГКУ «Байкальского ПСО МЧС РФ».

Оргкомитет мероприятия

Фотоматериалы: