В Приморье впервые состоялся чемпионат ДФО по спортивному туризму на парусных дистанциях
7-08-2021, 12:00 / Видео / Фоторепортаж

В Приморье впервые состоялся чемпионат ДФО по спортивному туризму на парусных дистанциях

Чемпионат Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму на парусных дистанциях состоялся с 31 июля по 3 августа в Приморье. Впервые в стране чемпионат в дисциплине «Дистанция – парусная» прошел на морской акватории. Ранее такие состязания проходили только в Новосибирске и Курской области.

Старт был дан с острова Рикорда. Каждый экипаж катамаранов прошел две дистанции: короткую – 1,5 км и длинную – 20 км. Использовались катамараны класса «Сибиряк», «Бриз», «Кулик». Всего в соревнованиях приняли участие 32 спортсмена из Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Команды мужские, женские и смешанные. Первое место – у сборной Приморского края.

Как сообщили в приморской краевой федерации спортивного туризма, помимо самостоятельной подготовки, участники соревнований прошли официальную тренировку: теоретические занятия отработка движения при попутном и встречном ветре, со спортсменами работали индивидуально.

«Катамаран, который только парус, ты управляешь парусом, ветер меняется, у некоторых участников гнулись шпалы, мачта, они теряли управление. То есть катамаран стоит с парусом на берегу, дается старт, участники бегут с катамараном, срывают его с земли, нужно забросить его в воду, поставить руль, зафиксировать парус, направить. Зафиксировать шверты. И мы погнали. В море выставляли специальные поплавки, и мы проходили эту дистанцию», – рассказал призер чемпионата ДФО по спортивному туризму на парусных дистанциях Николай Лукьяненко.

Впереди у спортсменов чемпионат и первенство Приморского края в водных дистанциях на реке Партизанская. Соревнования запланированы на сентябрь.

Результаты соревнований:
Короткая дистанция Мужчины:
1 место – Николай Лукьяненко, «Гринтур»
2 место – Сергей Нагорный, «Гринтур»
3 место – Вадим Федореев, «Спелеоклуб»
Короткая дистанция Женщины:
1 место – Юлия Кипрюшина, «Гринтур»
2 место – Юлия Шкурыгина, «Спелеоклуб»
3 место – Татьяна Лукьяненко, «Гринтур»
Длинная дистанция (эстафета) Мужчины:
1 место – Сергей Нагорный, «Гринтур»
2 место – Павел Битюков, «Спелеоклуб»
3 место – Валентин Антипин, «Гринтур»
Длинная дистанция (эстафета) Женщины:
1 место – Ольга Выржиковская, «Спелеоклуб»
2 место – Юлия Кипрюшина, «Гринтур»
3 место – Татьяна Лукьяненко, «Гринтур»

Фото – Федерация спортивного туризма Приморского края
Видео – «Общественное телевидение Приморья»

Фотоматериалы: