Сборная России по триатлону готовится в Приморье к Паралимпийским играм
12-08-2021, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Сборная России по триатлону готовится в Приморье к Паралимпийским играм

Сборная России по триатлону с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) начала заключительный подготовительный сбор к Паралимпийским играм в Токио. Команда готовится во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета, где имеется вся материально-техническая база и комфортная инфраструктура.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в составе национальной сборной по паратриатлону – три спортсмена и три тренера.

«К Паралимпиаде готовятся Вероника Габитова, Анна Бычкова и Михаил Колмаков, которые получили лицензию для участия. До 22 августа спортсмены будут акклиматизироваться и тренироваться в кампусе ДВФУ на острове Русский, а затем улетают в Токио», – отметили в ведомстве.

По словам главного тренера паралимпийской сборной России по триатлону Сергея Карачарова, тренировочные будни у спортсменов насыщенные и включают дисциплины, входящие в триатлон. Так, утро в среду, 11 августа, у паратриатлонистов началось с заплыва на 3,5 километра в бассейне, затем – 50-километровый заезд на велосипедах, после которого они пробежали восемь километров по стадиону.

«Основная подготовка, конечно же, позади. Теперь акклиматизация – это уже большая нагрузка для организма, но, тем не менее, впереди у нас подводка к стартам, интенсивные скоростные тренировки. В связи с тем, что в 2020 году соревнований практически не было, то основных конкурентов назвать сейчас тяжело. Надеемся, что на играх Токио все сложится лучшим образом. Спорт – это жизнь, загадывать тяжело, но ребята наши будут выступать, конечно же, по максимуму», – заявил Сергей Карачаров.

Для Михаила Колмакова эта Паралимпиада будет долгожданной, в 2016 году он не сумел выступить. В течение четырех лет Михаил выступал на соревнованиях, зарабатывал отборочные и обошел 200 других спортсменов, выступающих в его классе PTS 4, победил на этапах Кубка мира и выиграл Олимпийскую неделю в Токио.

Напомним, в 2016 году всю паралимпийскию сборную России отстранили от выступлений на летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Это будут мои первые игры, я надеюсь показать все, на что способен. Владивосток – отличная база для подготовки к Паралимпийским играм. Помимо климатических и временных условий здесь есть все необходимое для тренировочного процесса. Очень хорошо сформированы все объекты: четырехкилометровая трасса как раз отражает круг, который будет в Токио, – с подъемами и спусками», – поделился паратриатлонист Михаил Колмаков.

Атлеты будут выступать в Японии под аббревиатурой ПКР, что означает Паралимпийский комитет России, на форме будет надпись «Нейтральные спортсмены из России». Вместо гимна вновь будет звучать концерт Чайковского. Кандидат в мастера спорта Анна Бычкова не считает это преградой.

«Мы рады, что будем принимать участие в главных играх четырехлетия. Это уже большой результат для спортсмена, значимый этап в карьере, который свидетельствует о проделанном серьезном труде», – сказала Анна Бычкова.

Отметим, к XVI летним Паралимпийским играм в Приморье будут готовиться национальные паралимпийские команды: по триатлону с ПОДА, стрельбе из лука с ПОДА, гребле на байдарках и каноэ с ПОДА, сборная по паратхэквондо. Игры пройдут с 24 августа по 5 сентября в Токио (Япония).

Напомним, ранее в Приморском крае проводили заключительный подготовительный этап к летним Олимпийским играм в Токио 19 российских сборных. Спортсмены, готовившиеся в Приморье, успешно выступили в Японии, завоевав 35 медалей различного достоинства из 71 награды, которые выиграли российские атлеты на Олимпиаде-2020.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края, Видео – «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: