Более 60 спортивных мероприятий проведут в Приморье в День физкультурника 14 августа
13-08-2021, 14:00

Более 60 спортивных мероприятий проведут в Приморье в День физкультурника 14 августа

Всероссийский День физкультурника отметят в Приморье в субботу, 14 августа. В рамках празднования пройдут более 60 спортивных мероприятий по всему краю.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, спортивный праздник состоится на водноспортивной станции ЦСКА во Владивостоке (улица Набережная, 7а). Уже по традиции День физкультурника начнется в 9.30 с «Зарядки чемпионов». После ее окончания собравшихся ждут мастер-классы, киберспортивный турнир, показательные выступления спортсменов и тестирование нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Все желающие смогут пройти двухкилометровую дистанцию по «Тропе здоровья», приняв участие в бесплатном мастер-классе по скандинавской ходьбе. Всех финишеров наградят памятными медалями.

Также Владивосток встретит праздник Всероссийскими массовыми соревнованиями «Оранжевый мяч» по баскетболу 3х3. Старт будет дан в 10.00 14 августа на «KFC Арене» (улица Адмирала Фокина, 1). Заявки на участие принимаются до 18.00 13 августа, количество команд не ограничено, подробности – по ссылке.

Традиционно в День физкультурника в муниципалитетах Приморского края состоятся турниры по футболу, баскетболу, пляжному волейболу, воркауту, настольному теннису, жиму лежа, шахматам, шашкам, а также легкоатлетические кроссы, массовые зарядки, семейные эстафеты, велозаезды и другие мероприятия, в которых сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и уровня физической подготовки.

В Партизанске в программе спортивного фестиваля – дартс, перетягивание каната и стрельба из лука. В Анучино – бадминтон, мини-футбол и стритбол. В Лучегорске – показательные выступления каратистов киокусинкай каратэ-до, соревнования по гиревому спорту и армреслингу, в селе Чкаловкое Спасского района – городошный спорт, русская лапта и перетягивание каната, а в Чугуевке подготовили спортивно-развлекательную программу для детей.

Афиша всех спортивных событий в Приморье – на Спортивном портале края.

Как акцентировали в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, все мероприятия будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и рекомендаций Роспотребнадзора.

Справочно. День физкультурника был учрежден в СССР в 1939 году Советом народных комиссаров, 82 года назад, а уже 12 августа 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый физкультурный парад, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. С тех пор День физкультурника традиционно проводится во вторую субботу августа и является профессиональным праздником тренеров, спортсменов, учителей физической культуры, специалистов в области физкультуры и спора и всех любителей спорта.

Третий год подряд в нашей стране Всероссийский День физкультурника проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и отмечается различными физкультурно-спортивными соревнованиями и активностями. 

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: