Итоги первенства Дальнего Востока по парусному спорту подвели в Приморье
17-08-2021, 11:00 / Видео / Фоторепортаж

Итоги первенства Дальнего Востока по парусному спорту подвели в Приморье

Первенство Дальневосточного федерального округа завершилось во Владивостоке 14 августа. В течение пяти дней на акватории Амурского залива в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420» гонялись ребята от 10 до 19 лет.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорота Приморского края, в соревновании участвовало 142 швертбота – 159 спортсменов из Холмска и Невельска Сахалинской области, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Ванино Хабаровского края. Приморье представляли юные яхтсмены из Владивостока и Находки.

 

«На первенстве ДФО было разыграно 10 комплектов медалей и кубков. Самый многочисленный класс «Оптимист» насчитывал рекордное количество яхтсменов – 99 мальчиков и девочек, которых отметили в двух возрастных категориях и абсолютном зачете. В соревнованиях главных "оптимистов" интриги не получилось. Уже опытные спортсмены Архип Папко и Екатерина Юрку, представляющие Краевую спортивную школу олимпийского резерва (КСШОР), были лучшими в возрастной категории до 16 лет и в абсолюте», – сообщили в министерстве спорта Приморья.

  

В младшей возрастной группе (до 12 лет) у юношей лучшим стал Александр Сидоренко из Хабаровска. У девушек до 12 лет лучше всех все этапы преодолела Анна Орлова («ЦСП по различным видам спорта», я/к «Алые паруса»), Владивосток.

В классе «420» выступали экипажи по два человека – либо полностью женские, полностью мужские экипажи и один экипаж микст. Победителями стали Николай Федоренко и Макар Ливинцев, представляющее приморскую Краевую школу олимпийского резерва. Екатерина Ходырева и Ева Сальникова из Находки оказались лучшими среди девушек. Лучшей микст-парой стали Мария Шилакина и Илья Пеньков, КСШОР.

В классе «Лазер 4.7» награды за первое место получили Виталий Жудро (Хабаровск) у юношей и Ангелина Данилина (КСШОР) у девушек.

В классе «Лазер-Радиал» первенствовали Ксения Живоглазова (Хабаровск) и Роман Лаушкин (Холмск).

В классе «Кадет» выступили пять экипажей, сильнейшими стали Сергей Бондарчук и Степан Дегтяренко (КСШОР).

Как подчеркнули в министерстве спорта, сезон у яхтсменов набирает обороты. Владивосток ждет краевые соревнования по парусному спорту – Кубок Залива Петра Великого (крейсерские яхты) и чемпионат России в классе «крейсерская яхта Конрад-25Р». Стартуют регаты уже 19 августа. В Находке состоится яркий парусный фестиваль. 18 и 19 сентября акваторию залива Восток украсят крейсерские яхты всех классов, будут разыграны награды на Кубок города. А в период с 17 по 19 сентября впервые в Находке пройдет Кубок Приморского края среди юных яхтсменов.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края, федерация парусного спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: