Приморец Артем Лагута выиграл третий в сезоне этап мирового Гран-При по спидвею
30-08-2021, 14:42 / Видео

Восьмой этап личного чемпионата мира по спидвею завершился 28 августа в Тольятти. Престижные соревнования Speedway Grand Prix 2021 впервые прошли в России. Победителем исторического этапа стал большекаменец Артем Лагута. Для приморца это третья победа в сезоне, по итогам общего зачета Артем Лагута на одно очко отстает от лидера соревнований поляка Бартоша Змарзлика.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуре и спорта, в Тольятти Артем Лагута по итогам 20 заездов заработал 20 очков и опередил своего главного соперника по сезону, спортсмена из Польши Бартоша Змарзлика, который занял второе место. Третьим на этапе стал датчанин Андерс Томсен. В общей классификации после Гран-При Тольятти Лагуту и Змарзлика разделяет всего одно очко. До конца чемпионата мира мотогонщикам предстоит завершить еще три этапа.

Следующий этап пройдет 11 сентября в Дании. Всего в чемпионате мира 2021 года – 11 этапов. Победитель определится по сумме набранных очков.

Напомним, приморец Артем Лагута занимается мотоспортом с пяти лет. Долгое время он был членом спидвейной команды «Восток». Неоднократно становился чемпионом России по спидвею как в личном, так и в командном зачетах. Для приморца это не первая победа на этапах чемпионата мира. В августе 2020 года Артем Лагута успешно стартовал на первом этапе соревнований, заняв первое место. В октябре прошлого года Артем Лагута в составе сборной России выиграл финал командного чемпионата мира среди сборных команд Speedway of Nations.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».