Приморцев приглашают на спортивные мероприятия Восточного экономического форума
2-09-2021, 19:00

Приморцев приглашают на спортивные мероприятия Восточного экономического форума

Традиционно в рамках Восточного экономического форума пройдет ряд спортивных событий, стать участниками или зрителями которых смогут жители и гости Приморья.

Сегодня, 2 сентября, на территории выставочного комплекса «Улица Дальнего Востока» в кампусе ДВФУ на острове Русский открылся павильон «Спорт – норма жизни» Министерства спорта России. Вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным его открыли чемпионы Паралимпийских игр в Токио по фехтованию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Кузюков и Максим Шабуров. Они дадут старт работе павильона и примут активное участие в его работе.

Во Владивостоке на ледовой арене «Полюс» (ул. Овчинникова, 26в) со 2 по 4 сентября состоится этап Мировой серии по керлингу среди смешанных пар WCT Pacific Ocean Cup, в котором примут участие спортсмены из России, Швейцарии, Венгрии, Польши и Казахстана. Самыми титулованными участниками турнира станут двукратные чемпионы мира Дороттья Паланча и Жолт Киш из Венгрии. Также в соревнованиях за награды сразятся трехкратная чемпионка Европы, четырехкратный призер чемпионатов мира Кира Езех в паре с Алексеем Стукальским, призеры чемпионата мира Анастасия Москалева и Александр Еремин. Напарником двукратной чемпионки Европы, пятикратного призера чемпионатов мира Анны Сидоровой будет швейцарец Маттиас Перре. Игры будут проходить ежедневно с 10.40 до 18.00. Вход для зрителей свободный.

Уже открыл спортивную программу ВЭФ чемпионат России по серфингу, стартовавший накануне, 1 сентября. Соревнования развернулись на побережье Ливадии под Находкой. Серферы страны определят сильнейших в дисциплинах «длинная доска» и SUP (доска с веслом). В каждой из дисциплин примут участие не менее 50 спортсменов. Победители, помимо звания чемпиона, получат возможность представлять Россию на соревнованиях международного уровня. Чемпионат продлится до 5 сентября, когда и подведут итоги. Присутствие зрителей неограниченно.

Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом Президента России Владимира Путина пройдет 3 сентября во Владивостоке в формате матчевой встречи юниорских сборных России и мира. Победители и призеры чемпионата мира среди юниоров 2019 года из Турции, Германии, Нидерландов, Франции, Венгрии и Таджикистана включены в состав сборной мира. Лидерами сборной России будут победитель турнира «Большого шлема» среди взрослых Махмадбек Махмадбеков и чемпион Европы 2020 года среди юниоров Казбек Нагучев. Вход на турнир по пригласительным билетам.

Большая часть спортивно-деловой программы будет сконцентрирована в павильоне Минспорта России «Спорт – норма жизни» на территории выставочного комплекса «Улица Дальнего Востока» на о. Русский. Вопросы развития детско-юношеского и массового спорта, спорта высших достижений, подготовки кадров и спортивного резерва на панельных дискуссиях и сессиях обсудят специалисты спортивной сферы со всей страны и титулованные российские спортсмены – чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр. Они познакомятся с помощью современных технологий с будущими крупными спортивными проектами в России и новыми видами спорта. В работе Форума примут участие 68 официальных спортивных федераций.

Любой желающий сможет выполнить нормативы ГТО в новом соревновательно-зрелищном формате и получить автографы именитых спортсменов и тренеров. В уникальной спортивной атмосфере посетители павильона смогут попробовать себя в различных олимпийских и неолимпийских видах спорта, принять участие в спортивных мастер-классах. Все желающие смогут попробовать себя в выполнении нормативов комплекса ГТО, а также получить консультацию от специалистов центра тестирования.

Также организаторы предложат гостям принять участие в «Гонке ГТО», состоящей из четырех этапов – видов испытаний, которые нужно преодолеть на скорость. В специальном состязании «На рекорд» сильнейших выявят в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, прыжке в длину и подтягивании. Акция приурочена к 90-летию основания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Кроме того, в работе Восточного экономического форума примут участие сотрудники российского Государственного музея спорта. Они представят на форуме экспозицию, посвященную 90-летию создания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Гости форума смогут познакомиться с редкими экспонатами 90-летней истории движения ГТО в России.

Павильон «Спорт – норма жизни будет работать с 10.00 до 22.00. Посетить его смогут как участники ВЭФ (2-4 сентября), так и приморцы и гости региона – с 5 по 7 сентября.

Со 2 по 4 сентября акваторию Амурского залива украсят паруса крейсерских яхт, которые разыграют «Кубок ВЭФ». Краевые соревнования по парусному спорту в рамках VI Восточного экономического форума пройдут в классе крейсерских яхт. Официальное открытие регаты запланировано 3 сентября.

В программу II Межрегионального фестиваля «Дальневосточные игры» включены турниры по сдаче нормативов ГТО, баскетболу 3?3, мини-футболу, перетягиванию каната, шашкам, шахматам, гиревому спорту, мас-рестлингу, настольному теннису. В соревнованиях примут участие команды сотрудников государственных и муниципальных органов власти регионов Дальневосточного федерального округа.

Также во Владивостоке 2 сентября на стадионе «Динамо» первый домашний матч проведет команда «Динамо-Владивосток», которая в рамках первенства Футбольной национальной лиги сыграет с саратовским «Соколом». Любителей футбола приглашают на матч, вход свободный.

А в предстоящие выходные на озере Юность (Чан) во Владивостоке за Кубок Губернатора Приморского края сразятся гребцы. В субботу, 4 сентября, пройдут зрелищные соревнования по гребле на лодках «Дракон». Участники будут состязаться на дистанции 200 метров в десятиместных «драконах». Самая острая борьба развернется за главные трофеи, которые будут разыграны в двух классах – мужском и женском. Также комплекты наград будут разыграны в юношеском и смешанном классах.

В воскресенье, 5 сентября, краевые соревнования по гребле продолжатся гонками байдарочников и каноистов, которые оспорят медали на дистанциях 200 и 2000 метров в различных возрастных группах. Вход для зрителей свободный.

Отметим, Восточный экономический форум пройдет со 2 по 4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Для предупреждения распространения COVID-19 все спортивные мероприятия в рамках ВЭФ проводятся с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности и рекомендаций Роспотребнадзора.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: