Заявку игр «Дети Азии» Владивосток-2022 презентовали на ВЭФ
4-09-2021, 12:00 / Видео / Фоторепортаж

Заявку игр «Дети Азии» Владивосток-2022 презентовали на ВЭФ

На Восточном экономическом форуме 3 сентября состоялась презентация заявки Владивостока на проведение VII международных спортивных игр «Дети Азии». Крупные соревнования среди спортсменов не старше 16 лет планируют провести во Владивостоке в 2022 году.

Проект презентовали в павильоне «Спорт – норма жизни» Министерства спорта России на «Улице Дальнего Востока». В презентации заявки, модератором которой выступил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, глава Владивостока Константин Шестаков и президент международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов.

«Эти соревнования несут в себе не только спортивную миссию, но и образовательную, и гуманитарную. Спорт является важным и эффективным механизмом воспитания людей. Мы можем объединить детей через спорт, помочь им проявить свои таланты», – отметил Олег Матыцин.

Планируется, что в Приморье на игры «Дети Азии» приедут две с половиной тысячи участников из 45 стран и регионов Азиатского континента. Игры пройдут на 10 соревновательных объектах.

«Та спортивная инфраструктура, которая использовалась сборными командами Олимпийского комитета России во время предолимпийских сборов, примет Международные игры «Дети Азии». В дальнейшем имеющиеся в регионе спортобъекты будут совершенствоваться, а международные соревнования дадут еще более мощные импульс для привлечения подрастающего поколения к занятиям физической культурой и споротом не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке», – подчеркнул министр спорта Приморья Жан Кузнецов.

Глава Владивостока также обратился к президенту Международного комитета игр «Дети Азии» Владимиру Максимову с просьбой о включении в программу соревнований неолимпийских видов спорта.

«У нас есть три дисциплины, в которых Владивосток достаточно силен: это игра го, кудо и киокушин. Хотелось бы, чтобы ребята из этих сфер смогли принять участие в мероприятиях международного уровня», – уточнил Константин Шестаков.

Напомним, летние Международные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года. Они были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. В программу игр входят как олимпийские, так и не олимпийские виды спорта, в том числе национальные дисциплины.

В 2019 году на Сахалине были впервые проведены I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии».

Приморские спортсмены принимали участие во всех играх «Дети Азии», успешно выступали и завоевывали медали в различных видах спорта.

Отметим, цель игр – пропаганда идей олимпийского движения, развитие детско-юношеского спорта и укрепление международного спортивного сотрудничества. «Дети Азии» являются единственным мультиспортивным мероприятием в России проводимым под постоянным патронажем Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: