Приморье будет сотрудничать с Татарстаном в сфере строительства спортсооружений
13-09-2021, 18:00 / Фоторепортаж

Приморье будет сотрудничать с Татарстаном в сфере строительства спортсооружений

Опыт строительства и эксплуатации крупных спортсооружений будут перенимать приморские специалисты в области физической культуры и спорта у коллег из Республики Татарстан. В рамках IX Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который состоялся в Казани, приморская делегация посетила четыре спортивных объекта в столице республики: академию тенниса, центры гимнастики, водных и экстремальных видов спорта.

По словам заместителя министра физической культуры и спорта Приморского края Ирины Разумовой, сотрудничество двух регионов положительно скажется на строительстве спортивных объектов в Приморье в рамках программы развития федеральных учебно-тренировочных баз по всем олимпийским летним и зимним видам спорта.

«Мы посетили спортивные объекты, которые принимали международные соревнования – Всемирную универсиаду и чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта, и получили ценные рекомендации от руководителей этих сооружений. Каждый из них отметил, что проектировать стадионы и спорткомплексы должны профильные специалисты совместно с теми, кто будет непосредственно их эксплуатировать, чтобы эффективно использовать застроенные площади в любое время года. Обязательно нужно учитывать гостиницу рядом со спортсооружением, а также дальнейшее его частичное перепрофилирование для развлекательных мероприятий: концерты, выставки, конференции, форумы, например, как “Россия – спортивная держава”, и другой событийный туризм. Безусловно, сотрудничество с коллегами из Республики Татарстан будет продолжено», – сообщила Ирина Разумова.

Отметим, на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Президента России одной из тем повестки стала реализация программы развития федеральных учебно-тренировочных баз по всем олимпийским летним и зимним видам спорта, которая позволит обеспечить условия для круглогодичной подготовки спортсменов российских сборных команд в Приморье.

Владимир Путин особо подчеркнул значимость подготовки инфраструктуры, обратив внимание на то, что уникальное географическое положение страны дает возможность подготовиться к соревнованиям любого уровня.

«Предполагается создать федеральный тренировочный центр на Дальнем Востоке. Подготовка к играм в Токио и Пекине подтвердила актуальность такой площадки», – обозначил Владимир Путин.

Напомним, что этим летом более 20 российских сборных команд проходили подготовку в Приморье перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Японии. По итогам игр спортсмены, готовившиеся в крае, завоевали в общей сложности 42 медали различного достоинства.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: