Приморье присоединилось к Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2021»
20-09-2021, 16:25 / Видео / Фоторепортаж

Приморье присоединилось к Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2021»

В Приморском крае состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2021». Массовый старт в рамках федерального и регионального проекта «Спорт – норма жизни» объединил в минувшие выходные любителей бега из разных муниципалитетов края.

Всероссийский день бега «Кросс нации-2021» проводился краевой федерацией легкой атлетики при поддержке органов местного самоуправления, министерства физической культуры и спорта Приморского края и Минспорта России.

Центральными площадками акции в Приморье стали Лесозаводск, Дальнегорск, Большой Камень и село Вольно-Надеждинское. Участниками «Кросса нации» стали более 600 человек из Владивостока, Чугуевки, Кавалерово, Партизанска и других населенных пунктов Приморья.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первый Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел в 2004 году в 30 регионах России, участие в нем приняли 287 тысяч человек.

«Последние 12 лет в мероприятии участвуют любители бега всех 85 регионов страны и более полумиллиона человек. «Кросс нации» – это привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом и особенно молодежи, пропаганда здорового образа жизни. День бега одно из самых массовых физкультурно-спортивных событий на территории нашей страны. В этом году в нем приняли участие более 400 тысяч человек», – дополнили в спортивном ведомстве.

Участники «Кросса нации» в Приморье в зависимости от возраста и уровня физической подготовки пробежали дистанции от 1 до 12 километров. Победителей и призеров наградили медалями, дипломами и памятными призами.

В предстоящую субботу 25 сентября в Приморском крае состоится самое масштабное беговое событие года - юбилейный пятый международный марафон «Мосты Владивостока». Дистанции марафона пройдут по мостам Русскому и Золотому с финишем на центральной площади города. Соревнования объединят три тысячи бегунов из 10-ти стран. Для участников традиционно доступны дистанции 5, 10, 21,1 и 42,2 километра, а также 1 километр – для детей и паралимпийцев.

Отметим, развитие массового спорта и увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото предоставлены муниципальными образованиями

Фотоматериалы: