Юные приморские футболисты завоевали «бронзу» Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»
21-09-2021, 18:00 / Фоторепортаж

Команда «Старт-Энергия» из спортивной школы «Старт» Владивостока завоевала бронзовые награды старейшего футбольного турнира – Всероссийских соревнований «Кожаный мяч», которые завершились накануне, 20 сентября, в городе Волжский Волгоградской области. Мероприятия состоялось в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, турнир сначала проводился на уровне районов и городов. Приморские футболисты успешно прошли эти этапы и на всероссийском финале выступили в средней возрастной группе 2008-09 годов рождения, где участвовали 24 команды из разных уголков России.

По словам тренера владивостокской команды Никиты Мандрона, конкуренция на турнире была очень высокой. Тем не менее, на групповом этапе приморцы не испытали серьезных трудностей, выиграли три матча и завоевали первое место. В четвертьфинальной игре «Старт-Энергия» разгромила «Гидромашину» из Орловской области – 5:0. В полуфинале в упорной борьбе владивостокские футболисты все же уступили будущим победителям соревнований из Кемеровской области. Встреча закончилась со счетом 2:3. В игре за третье место воспитанники Никиты Мандрона обыграли сверстников из Севастополя – 1:0.

«Уровень у команд очень хороший, все примерно равные по силе. Но ребята боролись не только с соперниками, но и с акклиматизацией. Они вставали в четыре утра, а игры иногда нам ставили в восемь вечера по местному времени. Дети получили неоценимый опыт участия в крупных соревнованиях всероссийского уровня. Хочу выразить огромную благодарность министерству спорта Приморья за шанс поехать на турнир, за покупку билетов», – рассказал тренер команды «Старт-Энергия» Никита Мандрон.

В составе команды «Старт-Энергия» выступили Владимир Журов, Дмитрий Мучкаев, Дмитрий Литовченко, Дмитрий Серебряков, Кирилл Майсеев, Николай Уфимцев, Ярослав Лаптев, Артем Григорчук, Ярослав Баскаров, Семен Михайловский, Андрей Кожевников, Денис Букреев, Бэ Хен Хо, Никита Жданов.

Еще один футбольный коллектив, представляющий Приморский край на всероссийском финале – команда ДФК «Павино» – выступает в младшей возрастной группе среди юношей 11-12 лет. Матчи проходят в городе Ессентуки. Накануне в напряженной встрече за 5-8 места владивостокцы уступили сверстникам из Твери со счетом 3:6.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».