В Находке прошли соревнования по парусному спорту на Кубок Приморского края
22-09-2021, 22:00 / Видео / Фоторепортаж

В минувшие выходные, с 17 по 19 сентября, прошли соревнования по парусному спорту на Кубок Приморского края среди юных яхтсменов в классах «Оптимист» и «420». В регате приняли участие более 60 спортсменов из Находки и Владивостока.

В этом году местом для проведения Кубка Приморского края была выбран залив Восток. Как сообщили в Находкинском центре развития парусного спорта, эти старты являлись одним из главных событий сезона в детско-юношеском зачете. Под эти мероприятия центр организовал тренировочные сборы с 13 по 16 сентября. В сборах приняли участие 30 юных яхтсменов из Находки и Владивостока.

На старт юношеской регаты вышли 47 яхт класса «Оптимист» и шесть экипажей класса «420» из Находки и Владивостока. Юные яхтсмены провели семь гонок.

В классе «420» весь пьедестал почета заняла Краевая спортивная школа олимпийского резерва. Первое место завоевали Николай Федоренко и Макар Ливинцев, вторыми стали Алексей Скороход и Никита Соловейчик, на третьем месте – Илья Пеньков и Мария Шилакина.

В классе «Оптимист» победителями стали: среди младших девушек – Анна Орлова (я/к «Алые паруса»), среди младших юношей – Александр Сидоренко, среди девушек – Екатерина Юрку (КСШОР), среди юношей – Никита Сидоренко. Абсолютной чемпионкой в Кубке Приморского края стала Екатерина Юрку из КСШОР.

Кроме того, в эти же дни был разыгран Кубок Находкинского городского округа и Кубок ORC, в которых участвовали 35 яхт из Владивостока и Находки.

Победителем Кубка Находкинского городского округа в классе «Конрад 25Р» стал «Артист», капитан Дмитрий Ходырев. Победителем в группе OPEN стал экипаж яхты «Ника», капитан Роман Печеницын (Находкинская федерация парусного спорта). В Кубке ORC не оставил никому шансов находкинский экипаж яхты First из яхт-клуба «Альбатрос» под руководством Андрея Победина.

«Очень отрадно видеть такое количество парусов на родной акватории Залива Восток – это 53 швертбота и 35 крейсерских яхт. Мы надеемся, что с каждым годом количество участников будет расти и всё большее количество людей будет приобщаться к этому прекрасному виду спорта!» – поделился впечатлениями президент Находкинского центра развития парусного спорта Дмитрий Ходырев.

Отметим, организатором соревнований выступил Находкинский центр развития парусного спорта при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморского края и Приморской федерации парусного спорта.