Приморские дзюдоисты завоевали 18 медалей на первенстве Дальнего Востока в Нерюнгри
4-10-2021, 16:00 / Фоторепортаж

Первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо состоялось в Нерюнгри с 1 по 3 октября. Окружные соревнования собрали более 250 юношей и девушек до 18 лет и юниорок и юниоров до 21 года. По результатам турнира сборная Приморья завоевала 18 медалей.

В соревнованиях участвовали спортсмены из девяти субъектов ДФО - Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Приморского, Забайкальского, Хабаровского и Камчатского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край представляли 34 дзюдоиста. По итогам соревнований приморцы завоевали шесть золотых, четыре и восемь бронзовых наград. В общекомандном зачете первенства до 18 лет приморцы заняли четвертое место, среди спортсменов до 21 года – второе.

На первенстве Дальнего Востока до 18 лет победы одержали Алексей Зудихин и Софья Цыберт. Серебряные награды завоевали Екатерина Курдюкова, Ольга Мальцева, Софья Тростяная. «Бронзу» из Нерюнгри увезли Александр Ри, Аделина Христюк, Ярина Ливиндир и Ярослава Родионова.

Победителями в соревнованиях юниорок и юниоров до 21 года стали Георгий Секриеру, Даниил Легай, Мария Федорова, Валерия Белоусова. «Серебро» у Дианы Живец, бронзовые медали завоевали Алан Кердикошвили, Дмитрий Погребной, Даниила Остапенко и Борис Ким.

Сильнейшие приморские дзюдоисты войдут в сборную ДФО для дальнейших выступлений на первенстве России.

Напомним, в Приморском крае дзюдо развивается с 1914 года, когда во Владивостоке первую секцию открыл Василий Ощепков - родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо. Спустя столетие в Приморье великого мастера помнят и чтят. В сентябре 2016 года в столице Приморья на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс, посвященный Василию Ощепкову и его японским учителям - создателю дзюдо Дзигоро Кано и сенсею Хидетеси Томабечи. Кроме того, ежегодно, начиная с 2017 года, во Владивостоке, в рамках спортивной программы Восточного экономического форума проводится международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом Президента РФ Владимира Путина, в котором участвуют сильнейшие дзюдоисты до 18 лет из многих стран.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».