«Восток» выиграл командный Кубок России по спидвею
7-10-2021, 13:00 / Видео / Фоторепортаж

«Восток» выиграл командный Кубок России по спидвею

Второй этап командного Кубка России по спидвею принял Уссурийск. В среду, 6 октября, на стадионе имени Сергея Шевченко гонщики из четырех регионов страны в 20 заездах выявили сильнейшую команду. Победу одержал «Восток», который набрал 34 очка, опередив ближайшего преследователя – «Мега-Ладу» из Тольятти на 2 очка.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, командный Кубок России по спидвею федерация мотоциклетного спорта России проводила в этом году впервые.

«Соревнования состояли из двух этапов. Первый этап, который прошел 15 сентября в Тольятти, не выявил победителя, три команды «Восток», «Мега-Лада», и «Турбина» набрали по 34 очка. Обладателя кубка предстояло определить в Уссурийске», - уточнили в минспорта.

На втором этапе при активной поддержке приморских болельщиков гонщики «Востока» - Виталий Котляр, Павел Лагута, Сергей Логачев и Денис Башмаков, выиграли семь заездов из 20, обеспечив себе победу досрочно еще в 19 заезде. Второе место заняла тольяттинская «Мега-Лада». Чтобы выявить обладателя третьего места, потребовался дополнительный заезд. В нем Владимир Бородулин из балаковской «Турбины» был быстрее Дениса Гизатуллина из команды «Башкирия» (Октябрьский).

«В самом начале гонки немного не пошло, зато к середине, когда поднастроились, начали выигрывать старты и выигрывать заезды. А кто выигрывал стартовые разделки, тот и приезжал первым», – отметил гонщик «Востока» Виталий Котляр.

По словам тренера «Востока» Игоря Столярова, командный Кубок России будет интересен болельщикам и в дальнейшем.

«Турнир скоротечен, всего два этапа. Накал борьбы высок, права на ошибку нет. За команды выступают сильнейшие гонщики России, очки, добытые на треке, очень важны. Вырвать победу может каждый, что и показала «Башкирия». Гонщики этой команды сегодня продемонстрировали волю к победе, отобрали важные очки у наших конкурентов», – пояснил Игорь Столяров.

Теперь гонщикам «Востока» предстоит побороться за титул чемпиона России. Личный чемпионат России также пройдет в Уссурийске в предстоящую субботу, 9 октября. Начало заездов в 15.00 на стадионе имени Сергея Шевченко (ул. Комсомольская, 87 а).

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, одни из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: