Волейбольный клуб «Приморочка» возвращается в Высшую лигу
11-10-2021, 17:00 / Фоторепортаж

Волейбольный клуб «Приморочка» возвращается в Высшую лигу

Профессиональные клубы региона вернулись на спортивную карту страны. Вслед за хоккейной, футбольной и баскетбольной командами, в сезон 2021-22 вступает «Приморочка». Приморские волейболистки в этом году сыграют в Высшей лиге «Б». Чемпионат начнется уже в вторник, 12 октября.

Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в связи с отменой массовых спортивных мероприятий и с целью принятия необходимых организационно-распорядительных мер, в прошлом году Правительство Приморского края приостановило финансирование профессиональных спортивных клубов.

«В своем заявлении тогда Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заверил общественность, что через год профессиональные клубы будут возрождены. Несмотря на продолжающуюся пандемию, правительство региона нашло возможности и стало инициатором возвращения волейбольного клуба «Приморочка» в российский чемпионат», – добавили в министерстве спорта.

Высшая лига «Б» – это третья по рангу лига российского чемпионата после Суперлиги и Высшей лиги «А». Сезон состоит из двух этапов: предварительного и финального. На предварительном этапе команды разбиты на два дивизиона «Центр» (8 команд) и «Сибирь» (6 команд). В финальном этапе сыграют лучше четыре команды дивизиона «Центр» и две лучшие – «Сибирь».

«Мы надеялись и ждали, что команда будет существовать. Положительные эмоции, конечно, есть! Не буду скрывать, решение принято достаточно спонтанно. «Приморочка» заявилась в последний момент, когда для команд двери уже практически закрывались. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обещал возродить «Приморочку» и он это сделал. Надеюсь, что команда будет развиваться», – подчеркнул главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко.

Соперницы нашей «Приморочки» в дивизионе «Сибирь»: «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Олимп» (Новосибирская область), «Алтай-АГАУ» (Барнаул), «Забайкалка» (Чита) и «Ангара» (Иркутск). Предварительный этап будет состоять из шести общих туров, которые пройдут во всех городах участниц чемпионата. Первый тур примет Куйбышев Новосибирской области, матчи пройдут с 12 по 17 октября.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – ВК «Приморочка»

Фотоматериалы: