Титулованная самбистка провела мастер-классы ГТО для приморских школьников
15-10-2021, 14:00 / Фоторепортаж

Титулованная самбистка провела мастер-классы ГТО для приморских школьников

Открытые уроки всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошли общеобразовательных школах Приморья. Мероприятия были организованы региональным Центром тестирования. Мастер-классы по самбо в школах Октябрьского, Ханкайского и Лазовского округов дала известная владивостокская спортсменка, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко.

Как отметила руководитель регионального Центра тестирования Екатерина Коротун, выездные мастер-классы, организуемые Центром тестирования, проходят уже четвертый год.

«В этом году в связи с ограничениями из-за угрозы распространения Covid-19 мастер-классы мы проводим только в трех муниципалитетах, с обязательным соблюдением всех рекомендаций Ростпотребнадзора. Такие мероприятия очень нравятся старшеклассникам. Ребята обучаются приемам самообороны, которые включены в комплекс «Готов к труду и обороне» и могут им пригодиться в жизни», – сообщила Екатерина Коротун.

Представители регионального центра ГТО посетили общеобразовательные школы в селе Липовцы, поселке Камень-Рыболов и селе Лазо. Татьяна Зенченко показала азы комплекса ГТО по самбо учащимся V возрастной ступени (15-17 лет). Школьники изучили как правильно проводить приемы самостраховки, а также распространенные ошибки, которых в дальнейшем можно избежать.

«С детьми мы усвоили правильные выполнения падений на спину, на бок и вперед. Из приемов освоили заднюю подножку, выход одной ноги и ущемление ахиллова сухожилия. Ребята все разные. У кого-то уже есть подготовка, у кого-то просто горят глаза, и они быстро все схватывают. Конечно же большинство хотят, стремятся и делают», – поделилась Татьяна Зенченко.

Представители школ поблагодарили гостей за визит и отметили, что подобные акции вызывают большой интерес среди детей и молодежи и популяризируют всероссийское физкультурно-спортивное движение.

«В последние года широко идет популяризация такого вида спорта как самбо, который включен в нормативы комплекса ГТО. И сейчас это очень актуальный мастер-класс для моих учеников. Мы хотели бы еще раз пригласить титулованную спортсменку Татьяну Зенченко к нам. Очень рады, что мы получаем мастер-класс от такой известной спортсменки», – подчеркнула учитель общеобразовательной школы №1 поселка Камень-Рыболов Виктория Шерина.

В Приморском крае нормативы комплекса ГТО на знаки отличия выполнили более 20 тысяч приморцев. Комплекс определяет перечень основных знаний, умений, навыков каждого человека по ведению здорового образа жизни, выполнению физических упражнений и способствует повышению показателей физической подготовленности жителей региона и страны в целом.

Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (с/к «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото – региональный Центр тестирования ГТО

Фотоматериалы: