Команде КСШОР вручили кубок за победу в Дальневосточной юношеской футбольной лиге
22-10-2021, 16:30 / Видео / Фоторепортаж

Команде КСШОР вручили кубок за победу в Дальневосточной юношеской футбольной лиге

Церемония награждения победителей и призеров Дальневосточной юношеской футбольной лиги состоялась в пятницу, 22 октября, во Владивостоке. Победителем первого сезона стала команда Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) из Владивостока. Награды юным футболистам вручили министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и директор по развитию Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, дебютное дальневосточное первенство ЮФЛ прошло с 29 мая по 3 октября. В сезоне приняли участие 10 команд из шести субъектов Дальнего Востока, преимущественно это игроки 2006 года рождения.

На церемонии награждения в спорткомплексе «Олимпиец» владивостокской команде КСШОР вручили медали всем игрокам и кубок Российского футбольного союза и за победу в турнире. За второе место наградили игроков ФК «Благовещенск» и за третье - команду СШОР №2 из Комсомольска-на-Амуре.

Также отметили лучших футболистов в индивидуальных номинациях: вратарь – Андрей Стрижаков (ФК «Благовещенск»), защитник – Артем Агрофенин (КСШОР), полузащитник – Алексей Тан (СШОР №2), нападающий – Данил Селищев (КСШОР), лучший бомбардир – Савелий Полухин (Благовещенск), лучший игрок лиги – Рустам Гулиев (КСШОР).

«Очень правильное решение принято Российским футбольным союзом о проведении Дальневосточного юношеского турнира по футболу. К сожалению, мы не так близко находимся к центру, но так или иначе, у нас существуют хорошие, очень профессиональные команды. От Приморского края участвовало три команды – «Локомотив» из Уссурийска, «Океан» из Находки и команда Школы олимпийского резерва из города Владивостока. Для нас, конечно же, очень важно, что сегодня наши ребята завоевали золотые награды в этом турнире», – сказал Жан Кузнецов.

Руководитель регионального спортивного ведомства подчеркнул, что Правительством края совместно с Российским футбольным союзом, Министерством спорта Российской Федерации в краевой столице будет создан региональный центр подготовки футболистов. На эти цели уже выделены средства по проекту «Спорт – норма жизни» для строительства крытого футбольного манежа, рядом будет располагаться открытое футбольное поле и учебно-тренировочная база.

Директор по развитию РФС Максим Митрофанов подчеркнул, что реализация проекта «Юношеская футбольная лига» продолжится в следующем году.

«Этот турнир был задуман для того, чтобы лучшие команды соревновались в высокой конкурентной борьбе против равных соперников. И впервые на Дальнем Востоке сезон прошел не в рамках небольшого кубкового соревнования, а в течении длительного периода времени. Мы расцениваем финальный результат важным для самих спортсменов, для нас главное, что каждая из команд получает хорошую соревновательную практику, и в этой части не так важно, кто выиграл – победили все. В следующем году этот турнир будет продолжен. Будут играть ребята двух возрастов - до 16 и до 17 лет, и так далее, мы будем развивать лигу до появления в ней четырех возрастов», – добавил Максим Митрофанов.

В дебютном сезоне ЮФЛ ДВ вместе с тремя приморскими командами участвовали коллективы «СКА-Хабаровск», «ФК-Благовещенск», «Арктика» (Якутск), «Белогорец» (Белогорск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «СШОР №2» (Комсомольск-на-Амуре).

Организатором турнира выступил Российский футбольный союз совместно с Дальневосточным футбольным союзом. Основную часть расходов, связанных с организацией и проведением соревнования взял на себя РФС.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: