Лыжный сезон откроют в Приморье в выходные
26-11-2021, 12:00

Лыжный сезон откроют в Приморье в выходные

Лыжный сезон официально стартует в Приморском крае в субботу, 27 ноября. Любители лыжного спорта в ближайшие выходные смогут с пользой провести время на открытом воздухе. Первыми откроются три лыжные базы – «Салют» в Арсеньеве, в Лучегорске и поселке Восток Красноармейского района.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в Арсеньеве сейчас идет активная подготовка к предстоящему открытию.

«На лыжной базе Краевой спортивной школы олимпийского резерва “Салют” помимо 5-километровой в этом году в лесном массиве проложена новая лыжная трасса, включающая сразу две дистанции – спринтерскую, 1,2 километра, и оздоровительную, 2 километра. На спринтерской трассе установлено освещение», – дополнили специалисты спортивного ведомства.

Подготовлена и инфраструктура. Для удобства лыжников к имеющейся автопарковке на 150 мест сделали еще одну, на которой одновременно могут разместиться более 300 автомобилей. На базе имеются: двухэтажная гостиница на 96 мест, административный корпус с учебно-спортивными классами, сертифицированный медицинский пункт, точка питания, теплые раздевалки.

Следить за состоянием лыжных трасс будут с помощью ратрака и снегохода «Буран». Сейчас сотрудники спортивной базы проводят оснежение, чтобы снежный покров соответствовал требуемому качеству.

В этом году на базе «Салют» организованs сразу два пункта бесплатного проката лыжного инвентаря, график работы – с 9.00 до 18.00. Лыжная база после открытия будет работать без выходных с 8.30 до 18.00 на неосвещенной трассе и с 8.30-22.00 на трассе с освещением.

Торжественное открытие сезона на лыжной базе «Салют» в Арсеньеве состоится 27 ноября в 10.00. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Также по поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко на лыжной базе «Салют» будут проводиться уроки физкультуры по беговым лыжам для арсеньевских школьников 5-11 классов. Дополнительно для организации зимнего отдыха жителей Арсеньева планируется подготовить еще три лыжные трассы в парковой зоне на территории города.

Еще одним местом, где в субботу в Приморье стартует сезон беговых лыж, станет горнолыжный комплекс в поселке Восток Красноармейского района. Там на лыжню выйдут спортсмены всех возрастов, чтобы побороться за призы главы администрации городского поселения в межмуниципальном первенстве. Лыжная трасса уже готова к ежедневному приему всех любителей здорового и активного образа жизни. На территории комплекса также имеется инфраструктура – гостиница, кафе, теплые раздевалки, работает прокат. В декабре начнет работу и горнолыжный склон.

С энтузиазмом отнеслись к подготовке к предстоящему зимнему сезону и в Лучегорске. Лыжная база поселка расположена на улице Пограничная, за станцией обезжелезивания.

По словам главного специалиста отдела физической культуры и спорта администрации Пожарского района Сергея Дегтярева, в минувшие выходные работы по подготовке и благоустройству лыжной трассы были выполнены совместно с жителями Лучегорска.

«Около 35 активистов вырубили кустарники, убрали поваленные деревья. Всего были подготовлены четыре дистанции. В эти дни лыжную трассу укатывают снегоходом, чтобы уже в ближайшую субботу она могла встретить всех желающих», – сообщил специалист.

На лучегорской базе также организован пункт бесплатного проката, где в наличии 50 пар лыжных комплектов (лыжи, палки, ботинки). В скором времени планируется приобретение еще 30 лыжных комплектов и 50 пар палок для занятий скандинавской ходьбой.

В лыжном центре в селе Калиновка, расположенном в 18 километрах от Спасска-Дальнего, на подготовке 6-километровой лыжной трассы работает техника – снегоходы и ратрак. Снежного покрова пока недостаточно, поэтому открытие планируют на 12 декабря. С началом работы будет запущена электронная система хронометража для проведения соревнований по лыжным гонкам, откроется пункт бесплатного проката лыжного инвентаря, оснащенным 154 лыжными комплектами. Имеются теплые раздевалки, туалеты. Кроме того, дополнительно для жителей сделаны две лыжные трассы в Спасске-Дальнем протяженностью 3,5 километра.

Готовятся к зиме и во Владивостоке на популярной «Русской лыжне» в поселке Канал на острове Русский, которой минувшей зимой воспользовались десятки тысяч жителей и гостей Приморья. Здесь дополнительно увеличат пропускную способность самой базы – в планах расширить техническую зону, увеличить количество кафе, мест для переодевания и установить еще три пункта проката лыж. Соответственно, увеличится число окон выдачи. Станет вдвое больше лыж, которые выдаются в пользование – вместо 200 будет предложено 400 комплектов. Прибавится еще одна теплая раздевалка, установят теплый туалет, который будет адаптирован для маломобильных горожан.

Сейчас на «Русской лыжне» ведется обустройство стационарной системы для оснежения трассы, для ее работы необходимо, чтобы круглосуточная температура была не менее -5 градусов.

«Планируемый срок официального открытия лыжной трассы, если не будет снегопадов, – ориентировочно через месяц, так как в этом году трасса увеличена по протяженности и конфигурации, процесс ее оснежения займет больше времени и ресурсов», – уточнил заместитель начальника отдела физкультурно-спортивной работы управления физической культуры и спорта администрации Владивостока Валерий Курочкин.

Ждут снега и на остальных лыжных базах Приморского края. В селе Дмитриевка Черниговского района на лыжную базу приобретены снегоход и ратрак для подготовки лыжной трассы и 80 комплектов инвентаря для бесплатного проката, проведено благоустройство, установлены две отапливаемые раздевалки и туалеты, построен комбинированный спортивный комплекс для игровых видов спорта и тренажерный сектор, сделана парковка для автомобилей. Оборудована лыжная трасса, включающая три дистанции – 1000, 1500, 2000 метров.

«Лыжная трасса в селе Дмитриевка будет открыта для всех любителей лыжного спорта на бесплатной основе, кроме периода проведения тренировочного и соревновательного процессов. На лыжной базе каждую субботу будут проводиться массовые старты для спортсменов и любителей. Открытие состоится, когда будет достаточно снежного покрытия», – уточнили в администрации Черниговского района.

Ведутся работы по подготовке лыжной трассы и на базе детского оздоровительного лагеря «Надежда» вКаймановке Уссурийского городского округа – в излюбленным месте отдыха уссурийцев от мала до велика. Прошлой зимой на ее территории проводились многочисленные спортивные состязания с участием детей, молодежи и взрослых, а также уроки физкультуры для школьников.

В этом году протяженность лыжной трассы удлинили до трех километров. Как и в прошлом году, для любителей лыжного спорта будут подготовлены три дистанции разного уровня сложности: детский круг длиной 500 метров, средний круг протяженностью 1,5 километра и большой круг длиной три километра с двумя спусками и подъемами для самых выносливых. Дистанции будут отмечены цветными указателями.

«Решается вопрос размещения здесь иных объектов инфраструктуры, например, катка и буфета. Как и в прошлом году, будут созданы все условия для комфортного, а главное – бесплатного семейного времяпрепровождения всех желающих», – дополнил начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел Пригородов.

Также в планах уссурийцев – приобретение спортивного инвентаря и техники. На средства краевой субсидии в размере 3,5 миллионов рублей в начале следующего года будут закуплены 200 комплектов лыж, приобретен еще один снегоход для нарезки трасс, а также около 50 пар коньков и контейнер для хранения спортивного инвентаря.

Активно идет подготовка к предстоящему старту зимнего сезона и на остальных приморских лыжных базах и трассах, имеющиеся практически во всех муниципалитетах края. Все они планируют открыться в течение декабря.

Отметим, в Приморском крае развитию массового лыжного спорта уделяется особое внимание. По поручению Губернатора Олега Кожемяко были созданы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и трассы в 21 муниципальном образовании. На эти цели из краевого бюджета в 2020 году было направлено более 50 миллионов рублей. В этом году из бюджета края выделено около 8 миллионов рублей на приобретение двух ратраков для Дальнегорска и Черниговского района.

«В минувшем зимнем сезоне в выходные и праздничные дни лыжные трассы в Приморье бесплатным прокатом лыж пользовались до 3800 человек, кроме того, на лыжни приезжали люди и со своим инвентарем. Всего в Приморском крае за прошлый зимний сезон лыжные трассы посетили около 65 тысяч человек. Планируется, что предстоящей зимой количество людей, проводящих свой досуг, совершая лыжные забеги и прогулки, еще больше увеличится», – отметили в региональном министерстве спорта.

Напомним, мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фотоматериалы: