Приморская спортсменка выиграла «серебро» всероссийских соревнований по плаванию
30-11-2021, 14:58 / Видео

В Саранске завершились всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». Участниками этих стартов стали сильнейшие пловцы страны от 13 до 18 лет – 787 спортсменов из 69 регионов.

Как отметили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край представляли Виктория Машкина и Вероника Кузнецова, которые отправились в Саранск сразу после выступлений на чемпионате России по плаванию на короткой воде.

Серебряную медаль на дистанции 100 метров комплексом среди юниорок 15-17 лет выиграла воспитанница отделения плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) Виктория Машкина из Партизанска. Воспитанница тренера Евгении Ермаковой, мастер спорта России показала высокий результат – 1:01:84 секунды. По словам наставника спортсменки это не лучшее время Виктории. Однако результатом тренер довольна.

«Если учесть, что мы только-только восстановились от травмы, то это хорошее время. Наша спортсменка выступала в двух финалах подряд. Через пятнадцать минут после финального заплыва комплексом, Виктория выступила на дистанции 100 метров баттерфляем и заняла пятое место», – рассказала тренер КСШОР Евгения Ермакова.

Другая приморская пловчиха Вероника Кузнецова (тренер Оксана Белецкая) добилась хорошего результата на стометровке брассом. Время 1:09:61 секунды позволило Веронике занять четвертое место среди юниорок 15-17 лет.

Завершающим соревнованием в этом году для приморских пловцов станет международный турнир «Кубок Владимира Сальникова». Он пройдет в Санкт-Петербурге в декабре.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».