На «Русской лыжне» собрались сотни любителей лыжного спорта
15-01-2022, 14:00 / Фоторепортаж

На «Русской лыжне» собрались сотни любителей лыжного спорта

Большой спортивный праздник прошел в субботу, 15 января, на «Русской лыжне» во Владивостоке. В мероприятии принял участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В массовом лыжном забеге участвовали трудовые коллективы, общественники и просто активные жители края. Многие приезжали семьями. Желание приятно провести время, отдохнуть и покататься на лыжах объединило в этот день сотни человек. Причем кто-то попробовал этот вид спорта впервые, а для кого зимний отдых на свежем воздухе – уже добрая традиция.

Сам центр «Русская лыжня» порадовал гостей качественными и видимыми улучшениями. К примеру, к текущему лыжному сезону здесь значительно удлинили трассу и усложнили ее конфигурацию. Поэтому каждый мог выбрать комфортную дистанцию для заездов. Кроме того, увеличили пропускную способность базы, расширили техническую зону. Появились новые места для переодевания и еще три пункта бесплатного проката лыж. Инвентаря стало вдвое больше по сравнению с прошлым годом – 400 комплектов. Чтобы не зависеть от капризной приморской погоды, появилось мощная система для оснежения. Начало работу уютное кафе, где во время праздника всех угощали горячим чаем и сладостями, теплая уборная.

«Подобные спортивные праздники проходят сегодня во многих городах и районах Приморья. Благо, погода стала получше, градусов меньше, светит солнце. Сегодня здесь очень много детей. Кто-то получает первые навыки. Это очень хорошо. Если с детства кататься на лыжах, будешь всегда в хорошем настроении. При этом мы видим и вопросы, которые возникают в ходе работы центра. Например, требуется дополнительно расширять пункты проката лыж, закупать еще больше комплектов. Я думаю, этой зимой мы еще проедем по разным базам, посмотрим, что нужно сделать, чтобы лыжный спорт стал еще популярнее и доступнее для населения. Люди получают удовольствие, катаясь семьями в выходные и праздничные дни. Поэтому мы будем продолжать эту работу», – заявил Олег Кожемяко.

Отметим, в Приморье постепенно появляется все больше возможностей для зимнего отдыха. Более чем в двух десятках городов края сегодня можно взять напрокат абсолютно бесплатно весь необходимый инвентарь и покататься на лыжах. В трех населенных пунктах: Арсеньеве, Калиновке и Владивостоке на острове Русский открыты лыжные центры.

Если три года назад в крае было около 3,5 тысяч лыжников, то сейчас цифра выросла до 65 тысяч. Это востребованный спорт и востребованный вид отдыха, в том числе для семей с детьми, поэтому в настоящее время продолжаются активные работы по развитию этого направления.

Мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: