Спортивные объекты Приморья подготовят к проведению Международных спортивных игр «Дети Азии» до 1 июля
24-01-2022, 13:00

Спортивные объекты Приморья подготовят к проведению Международных спортивных игр «Дети Азии» до 1 июля

Приморский край готовится к приему предстоящих VII Международных спортивных игр «Дети Азии-2022». Совещание по организации масштабного события и подготовке спортивных объектов состоялось в министерстве физической культуры и спорта под руководством министра спорта Жана Кузнецова.

В рабочей встрече приняли участие заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Приморского края Анатолий Брагин, представители дирекции игр «Дети Азии», руководители спортивных объектов.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии», проводимые под патронатом Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО, состоятся во Владивостоке с 27 июля по 8 августа 2022 года и планируют собрать более четырех тысяч участников из 30 стран Азии.

Во время соревнований будут задействованы спортивные объекты Владивостока - концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена», учебно-спортивный центр «Олимпиец», стадион «Динамо», Всероссийский детский центр «Океан», спорткомплексы «Молодежный» и «Юность», водно-спортивная станция ЦСКА, центральная площадь города, кампус Дальневосточного федерального университета и Центр физической культуры и спорта Артема.

Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов обозначил сжатые сроки для подготовки спортивных сооружений.

«Ремонтно-строительные работы необходимо выполнить качественно, на самом высоком уровне. Все объекты должны быть полностью готовы к приему спортивных соревнований до 1 июля», - акцентировал глава спортивного ведомства.

Руководители спортивных объектов доложили о наиболее проблемных вопросах, связанных с ремонтом.

Так, на многих спортсооружениях необходимо заменить системы освещения, напольного покрытия в спортзалах, произвести покраску, привести в порядок раздевалки и душевые. На некоторых объектах нужно отремонтировать крыши, заменить окна, выполнить благоустройство прилегающей территории.

Как сообщил начальник отдела управления и содержания спортивных сооружений ДВФУ Сергей Субботин, в кампусе университета пройдут турниры по боксу, художественной гимнастике, стрельбе из лука и пляжному волейболу.

«Ремонтные работы по замене напольного покрытия в самом большом универсальном спортивном зале не только вуза, но и Приморского края, в корпусе S, общей площадью 4 тысячи квадратных метров, начавшиеся еще в прошлом году, завершатся в конце февраля. Сейчас полностью подготовлено основание, на которое в ближайшее время начнется укладка специализированного покрытия», - добавил Сергей Субботин.

В помещении будет заменено и световое оборудование. После модернизации спортзал будет соответствовать всем международным стандартам для игровых видов спорта. Дополнительно перед соревнованиями в нем будут установлены трибуны почти на 2 тысячи зрителей.

На остальных спортивных сооружениях также уже идут или в ближайшее время начнутся ремонтные работы. По словам руководителей объектов, все они должны завершиться в обозначенные сроки.

Кроме того, на совещании были выслушаны доклады о приобретении спортивного инвентаря и оборудования, соответствующего международным требованиям по спискам, подготовленным совместно с Всероссийскими и региональными федерациями по видам спорта, которое необходимо для организации тренировочного процесса и проведения игр «Дети Азии». С их закупкой также не должно быть никаких сбоев – до конца июня все должно быть доставлено и установлено.

В завершение министр спорта подчеркнул, что после проведения спортивных игр «Дети Азии» жители и гости Приморского края смогут пользоваться обновленными спортивными объектами, оснащенными самым современным оборудованием и инвентарем, позволяющим проводить различные соревнования, в том числе всероссийского и международного уровня.

Отметим, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина. На центральной площади Владивостока в честь предстоящего масштабного мероприятия в ноябре прошлого года были запущены символические часы, отсчитывающие время до начала игр.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: