Приморские шорт-трекисты и лыжники завоевали путевки на финал зимней Спартакиады учащихся России
24-01-2022, 16:00

Приморские спортсмены проявили себя на отборочных стартах XI зимней Спартакиады учащихся России. По итогам соревнований в рамках II этапа по шорт-треку и лыжным гонкам представители Приморья сумели завоевать путевки на всероссийский финал.

На межрегиональные соревнования по шорт-треку с 20 по 23 января в Уфу съехались конькобежцы из Новосибирской, Омской, Челябинской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Башкортостан.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край представляли шорт-трекисты детско-юношеской спортивной школы Уссурийска и Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР).

«Соревнования проходили среди юношей и девушек в нескольких видах программы – в индивидуальных заездах на различных дистанциях и командных эстафетах», - уточнили специалисты минспорта.

Быстрее всех дистанцию в 1000 метров преодолел Илларион Саболдашев из Уссурийска. Он же финишировал третьим на 500-метровке. Вторым на этой же дистанции стал Владимир Лагодный из Кавалерово.

В эстафете на 3000 метров приморцы также сумели попасть в призовую тройку. Третий результат показала четверка в составе - Владимир Лагодный, Иван Бодряга из Кавалерово, Илларион Саболдашев и Ярослав Ивер из Уссурийска.

По итогам выступлений Владимир Лагодный, Илларион Саболдашев и Ярослав Ивер заработали путевки на финал зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку, который пройдет в Сочи с 14 по 19 февраля. Спортсмены тренируются под руководством тренеров Елены и Екатерины Работкевич (ДЮСШ Уссурийск) и Елены Почкуновой (КСШОР).

Соревнования по лыжным гонкам XI зимней Спартакиады учащихся России прошли в Южно-Сахалинске с 19 по 23 января. Дальневосточный этап собрал 59 юношей и девушек 17-18 лет из Магаданской, Амурской и Сахалинской областей, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Приморскую команду под руководством тренеров Михаила Ермолаева и Сергея Прокопьева представляли шесть лыжников – воспитанников Лыжной спортивной школы Спасска-Дальнего и КСШОР.

Лучший результат среди приморцев показал Даниил Шурепа, став бронзовым призером в спринте. Это позволило спассчанину пройти в финал Спартакиады, который состоится в Сыктывкаре в марте.

«Для некоторых из приморских спортсменов соревнования подобного уровня стали первыми. Ребята оценили свои силы на фоне лыжников из других регионов, ощутили высокую конкуренцию, для них это ценный опыт», – поделился тренер Михаил Ермолаев.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».