Приморские спортсменки увезли медали с первенства Дальнего Востока по художественной гимнастике
26-01-2022, 12:30

Приморские спортсменки увезли медали с первенства Дальнего Востока по художественной гимнастике

Гимнастки из Приморья выступили на первенстве Дальнего Востока в Южно-Сахалинске. По итогам соревнований у приморской сборной третье место в общекомандном зачете и путевка на первенство России. На итоговом турнире страны в начале февраля край представит Таисия Сердюкова из Владивостока.

Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта, первенство Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике в Южно-Сахалинске собрало около 300 спортсменок из десяти субъектов. Гимнастки показывали свое мастерство в командном многоборье, групповых и индивидуальных выступлениях.

«В составе приморской сборной под руководством тренеров Александры Осиповой, Евгении Горбачевой, Екатерины Кунициной и Людмилы Хабибулиной выступили четыре спортсменки из Владивостока – Полина Шмакова, Ярослава Кузнецова, Таисия Сердюкова, Екатерина Аблапова, а также Вероника Алексеева и Валерия Ким из Находки. Приморский край занял третье место с общей суммой 503 балла. Первыми стали хабаровские спортсменки, а вторыми хозяйки турниры», – сообщили в министерстве спорта.

На первенство России, которое стартует в Москве 3 февраля, отбор с четвертым результатом прошла воспитанница Александры Осиповой Таисия Сердюкова. Перспективная 10-летняя гимнастка выступит в возрастной группе 11-12 лет в составе сборной ДФО.

Кроме того, в групповых упражнениях по программе первого разряда успешно выступили воспитанницы тренера Людмилы Хабибулиной - Александра Блохина, Алена Ларина, Ксения Павленко, Юлия Радченко, Стефания Субочева и Вероника Хаханова. Девушки заняли третье место.

«У нас растет талантливое поколение спортсменок, которое в скором будущем будет способно бороться за более высокие места. Усердные тренировки и поддержка со стороны как федерации, так и региональных властей, позволят нашим гимнасткам показывать хорошие результаты», – поделилась главный судья соревнований Людмила Хабибулина.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото – федерация художественной гимнастики Приморского края

Фотоматериалы: