Приморские каратисты выиграли десять медалей на всероссийских турнирах
26-01-2022, 16:00

Сразу два всероссийских турнира по каратэ – «Кубок Прииртышья» и «Омские звезды» прошли в Омске. Более 1500 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет и старше из 30 субъектов страны с 21 по 23 января сразились за награды в дисциплинах ката и кумите. Большая команда каратистов Приморского края выступила успешно, завоевав три золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, Приморский край представляли 21 спортсмен из Уссурийска и один спортсмен из Находки. Приморцы проявили себя в возрастных группах от 8 до 17 лет.

В первый день соревнований каратисты разыграли комплекты медалей в возрастной категории 14-17 лет. В личном ката серебряную награду завоевал Владимир Севостьянов, выполнив норматив мастера спорта России. Артем Маричев взял «бронзу» в командном ката.

Во второй день на татами вышли участники 12-13 и 14-15 лет. Ростислав Лукьяненко и Артем Ченцов выиграли золотые медали в кумитэ (спортивные поединки). Оба приморских спортсмена провели по шесть сложнейших спаррингов, продемонстрировав блестящую технику и мастерство.

В командном ката в возрастной категории 12-13 лет бронзовые медали у Ростислава Лукьяненко, Андрея Козионова и Назара Котлярова. В шаге от «бронзы» остановились Станислав Исаков и Тимофей Соколовский.

В третий день проходили соревнования среди самых юных участников категорий 8-9 и 10-11 лет. В поединках среди ребят 10-11 лет серебряная награда у Богдана Туркина, который показал прекрасную технику.

В борьбе за выход в финал при равном счете Илья Шишкин уступил сопернику. Исход боя решил первый заработанный балл. В поединке за бронзовую награду Илья не оставил шансов оппоненту. В командном ката «золото» завоевали Богдан Туркин, Илья Шишкин и Артем Геец.

В борьбе за выход в финал в возрастной категории 8-9 лет встретились два приморца Александр Гапоненко и Роман Цыбульский. Удача была на стороне Александра. По итогам финала приморский каратист взял серебряную медаль, а Роман Цыбульский – «бронзу».

Напомним, в прошлом году на всероссийских соревнованиях в Омске Приморский край представляли десять уссурийских каратистов, которые завоевали шесть наград различного достоинства.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».