Юные баскетболисты из Приморья поборются за Суперфинал первенства России
3-02-2022, 13:00

Юные баскетболисты из Приморья поборются за Суперфинал первенства России

Отличного результата добилась юношеская сборная Приморского края до 14 лет на полуфинале первенства России, проходившем в Новосибирске с 24 по 29 января. Приморцы провели пять игр, в которых одержали пять побед. Благодаря этому результату юноши теперь поборются за выход Суперфинал первенства страны.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры, приморская команда выступала в группе с представителями Сибири и Дальнего Востока. Подопечные тренера Виталия Панасевича не оставили шансов признанным фаворитам из Новосибирска и Красноярска. Сборная края, основной состав которой составили воспитанники ДЮСШ «Спартак» из Лесозаводска, обыграла всех соперников, причем четыре победы одержала с разницей 7-12 очков. Встреча за первое место прошла в третьем туре: приморцы в ней взяли верх над спортсменами ДЮСШ №4 из Иркутска (60:49).

В составе сборной команды Приморья выступали Ярослав Глушак, Максим Бебишев, Иван Доронин, Юрий Тебякин, Захар Попик, Богдан Клиндюк, Михаил Волохотюк, Богдан Богомолов из Лесозаводска, Лев Дроздов из Владивостока, Роман Алексеенко из Кавалерово, Савелий Клименко из Находки и Андрей Новиков из Биробиджана.

Благодаря этой победе баскетболисты из Приморья вошли список 36 сильнейших команд России, которые разыграют 16 путевок в Суперфинал первенства России. По возрастной группе до 14 лет приморцы подобных результатов ранее не добивались.

«Ребята впервые играли на таком уровне и сразу вошли во вкус. Здесь помогла хорошая подготовка после предыдущего межрегионального этапа. Теперь мальчишки проявят себя, очень хотят выступать за край», – отметил тренер Виталий Панасевич.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».

Фото – федерация баскетбола Приморского края

Фотоматериалы: