Приморский край присоединился к 40-ой юбилейной гонке «Лыжня России»
16-02-2022, 16:30 / Видео / Фоторепортаж

Приморский край присоединился к 40-ой юбилейной гонке «Лыжня России»

В самых разных точках Приморья в прошедшие выходные состоялась Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2022». Юбилейная, сороковая гонка объединила несколько тысяч участников по всему краю.

В столице лыжного спорта Приморья – селе Калиновка Спасского района на старт выходили лыжники разных возрастов: самым младшим из них еще не исполнилось и двух лет, а самой возрастной участнице Валентине Корабельниковой уже исполнилось 92 года.

В Арсеньеве впервые прошли соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России» среди дошкольников. Воспитанники детских садов, их родители и воспитатели собрались на лыжных трассах спортивной школы «Юность».  Проигравших в тот день, конечно же, не было: все веселились, играли и с удовольствием катались на лыжах. Спортивный праздник подарил детям и взрослым отличное настроение.

В селе Покровка Октябрьского округа в «Лыжне России-2022» участие приняло более 70 человек. Сначала состоялся массовый забег, а затем гонка на Кубок главы округа. Для гостей и участников соревнований работали фотозоны, всех собравшихся угощали горячим чаем Хорошее настроение поддерживали творческие коллективы и солисты Центра культуры и досуга Октябрьского округа.

В Уссурийске чуть больше сотни человек приехали к месту старта в парк спорта и отдыха «Радужный». Дети, студенты, любители и профессионалы вышли на дистанцию в три километра.

Отметим, массовые забеги в рамках всероссийской акции пройдут еще в нескольких районах Приморского края. Проведение лыжного праздника планируется в Шкотовском районе. 19 февраля «Лыжня России-2022» пройдет в деревне Лукьяновка, старт в 11.30.

Желающие принять участие в «Лыжне России-2022», могут это сделать на первенстве Пожарского муниципального района по лыжным гонкам, которое пройдет в рамках открытой Всероссийской лыжной акции. Соревнования пройдут 26 февраля в районе станции обезжелезивания в Лучегорске. Открытие в 12.00. Участникам предлагают преодолеть дистанции 1, 3 и 5 километров.

В селе Дмитриевка Черниговского района пройдут две знаменательные лыжные гонки. 19 февраля в 12.00 соревнования памяти ветерана ВОВ Ивана Павловича Купаносова. 26 февраля в 12.00 разыграют Кубок Главы Черниговского района Оба старта пройдут по адресу: улица Онищенко, 17 (лыжная база МБУ ДО ДЮСШ).

Напомним, очередной розыгрыш ценных призов в рамках акции «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай» состоится до 25 февраля. Выиграть подарки смогут участники, посещающие лыжные трассы, на которых установлены специальные QR-коды, не менее шести раз за один календарный месяц (с 15-го по 15-е число каждого месяца в период проведения). Это относится к приморцам следующих возрастных групп: 6-15, 16-29, 30-59 лет. Исключение составляют две возрастные категории граждан от 3 до 5 лет и старше 60 лет, для которых минимальное количество посещений лыжных трасс для участия в розыгрыше составляет три раза.

Со списком трасс, где установлены QR-коды «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай», можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Приморского края по ссылке.

«Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным зимним спортивным мероприятием. Она проводится рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Иван Весенин, «Спасск Сегодня», Администрация Октябрьского округа, Администрация Арсеньевского городского округа
Видео – «Спасск Сегодня», «Общественное Телевидение Приморья», «Телемикс»

Фотоматериалы: