Юные футболисты из Приморья представят регион на всероссийском турнире «Мини-футбол в школу»
24-02-2022, 14:00

Юные футболисты из Приморья представят регион на всероссийском турнире «Мини-футбол в школу»

Стали известны финалисты всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках проекта «Мини-футбол в школу». Приморский край представят ученики 74-й школы Владивостока. Это право футболисты получили по результатам дальневосточного этапа в Улан-Удэ.

Всероссийские соревнования «Мини-футбол в школу» проходят в четырех возрастных группах. На окружном этапе в Улан-Удэ принимают участие более 400 юношей и девушек в составе 39 команд из девяти регионов Дальнего Востока.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, воспитанники тренера Никиты Мандрона выиграли путевки на всероссийский финал уже третий год подряд. Ребята выступали в возрастной группе 2008-2009 годов рождения. Перед дальневосточными соревнованиями юные футболисты прошли краевой отбор.

«В решающем матче турнира в Улан-Удэ владивостокцы обыграли сверстников из поселка Синегорье Магаданской области. Встреча прошла с территориальным преимуществом приморцев, но их соперники опасно контратаковали, и хорошо оборонялись. Тем не менее, наша команда одержала победу со счетом 2-1», – сообщили в региональном спортивном ведомстве.

Приморцы стали победителями финального этапа ДФО и получили право представлять регион на всероссийском турнире, где соберутся сильнейшие команды со всей страны. Финал пройдет в Нижнем-Новгороде в марте.

Также бронзовые медали дальневосточного этапа сумели завоевать учащиеся школы №79 Владивостока. Подопечные Александра Мирсаитова выступали в возрастной группе 2010-2011 годов рождения.

«Ежегодно юные приморские футболисты завоевывают путевки на финалы всероссийских турниров. Для ребят это возможность заявить о себе. В прошлом году подопечные Никиты Мандрона сумели отличиться на всероссийском финале другого турнира – «Кожаный мяч», взяв “бронзу”», – подчеркнул президент краевой федерации футбола Сергей Вязов.

Дальневосточный турнир в Уфе продлится до 26 февраля, сейчас на нем выступают юноши 2004-2005 годов рождения из владивостокской школы №35 и девушки и 2006-2007 годов рождения школы №5 Спасска-Дальнего. Трансляции матчей проходят на YouTube-канале «Детская футбольная лига» республики Бурятия.

Отметим, соревнования в рамках проекта «Мини-футбол в школу» проходят в Приморском крае с 2008 года при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта. Развитие массового спорта и увеличение к 2030 году до 70% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация футбола Приморского края

Фотоматериалы: