Приморские спортсмены открыли сезон водного туризма
19-04-2022, 11:00

Приморские спортсмены открыли сезон водного туризма

В минувшие выходные, 16-17 апреля, в Партизанском муниципальном районе, в районе с. Бровничи, состоялись первые в этом сезоне соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях – Кубок Приморского края.

Возможность поставить наиболее интересную дистанцию оказалась на участке реки Тигровая.

Организатором соревнований выступила КОО «Приморская Федерация Спортивного туризма», соорганизатором спортивно-туристский клуб «Сплав».

Туристы-водники, с нетерпением ждали открытия сезона, спортсменов на Кубок края прибыло гораздо больше, чем в предыдущие годы. Всего в соревнованиях и сопутствующих спортивных мероприятиях приняло участие 120 туристов-водников, 50 экипажей и 20 спортсменов на каяках из следующих спортивных коллективов Приморского края: СТК «Сплав», СТК «Грин-тур»,ТК «Чемпион», АНО «Каяк-Находка», СТК «Бобры», СТК «Монолит», СВТ «Луч», некоторые клубы имели возможность представить несколько команд.

В первый день вышли на старт экипажи 2-х местных катамаранов в мужском и смешанном зачетах. Участники соревновались на следующих спортивных этапах: «Слалом», скоростной спуск по участку реки, со специально подготовленными препятствиями (воротами) и «Ралли», один из этапов дисциплины «командная гонка», состоящий в прохождении этапов с выполнением специальных маневров, моделирующих действия спортсменов в туристических походах, одновременно на дистанции работают экипажи двух катамаранов и каякер.

Отзывы участников соревнований.

Валерия Лубова, спортивно-туристский клуб «Сплав»:

«Всю зиму занималась в школе туризма "Сплав ", наконец-то подошло время опробовать полученные знания на воде. От соревнований на открытии водного сезона у меня осталась масса положительных эмоций. Очень классно было вырваться из города и провести активные выходные у реки, познакомиться и пообщаться с увлеченными необычными людьми, пройти трассу и не один раз, посмотреть, как это делают профи и вдохновиться на дальнейшие тренировки. Отдельное спасибо за высокий уровень организации соревнований!!! Было здорово! С нетерпением жду следующих соревнований!»

Тамара, АНО «Каяк-Находка»

Каждый из нас едет на соревнования за чем-то «своим: кто-то за эмоциями, кто-то желает доказать себе, что он может больше, кто-то, чтобы пересилить свой страх». Я искренне восхищаюсь водниками, глядя на их умения. Что касается трассы, последние несколько лет соревнования проходили на другой реке – Партизанской, и когда я смотрела на трассу данных соревнований на реке Тигровой, понимала, что здесь гораздо сложнее, гораздо интереснее, это перекаты, это камни, различные нюансы, это вода, это скорость! Это настолько зажигает!»

Второй день соревнований был посвящен соревнованиям каякеров, на спортивной дистанции «Слалом», так же представляющий собой скоростной спуск по участку реки, со специально подготовленными препятствиями (но ворота заужены до 1,2)

На этом официальная спортивная часть соревнований завершилась.

После завершения спортивной части соревнований, уже сами спортсмены провели дополнительные состязания на каяках, они состояли из спортивных дисциплин: каяк-кросс и пинбол.

Для зрителей это довольно зрелищные дисциплины, поскольку соперничество на воде происходит наглядно: в обеих дисциплинах не запрещается мешать другим участникам, толкать их лодки своей, перекрывать линию движения. Получился настоящий Фестиваль водных видов спорта!

Таким образом, интрига в фестивальной части сохраняется высокая, не всегда те, кто стартовали первыми, приходят к финишу победителями.

Следующие соревнования по спортивному туризму на водной дистанции ожидаются в майские праздники в Тернейском округе на реке Кема – чемпионат Дальневосточного федерального округа – «Кема – Ралли».

Федерация спортивного туризма Приморского края

Фотоматериалы: