Медали чемпионата и первенства Дальнего Востока по кендо завоевали приморцы
28-04-2022, 10:00 / Видео / Фоторепортаж

В Хабаровске 23 и 24 апреля состоялись чемпионат и первенство ДФО по японскому боевому искусству кендо. Это традиционное японское фехтование на бамбуковых мечах. Помимо местных участников, турнир собрал спортсменов из Приморского края и Амурской области.

По правилам ведения боя соперникам было разрешено нанесение ударов в заранее определенные места синаем – специальным тренировочным мечом. Среди запрещенных приемов броски, а также удары кулаками и ногами.

Уровень мастерства дальневосточных кендоистов оценивал старший тренер сборной России Виталий Петров, представляющий Приморский край.

Приморский край также представляли воспитанники краевой федерации кендо и детско-юношеского спортивного центра «Надежда». Приморцы за два соревновательных дня завоевали две золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей.

Награды высшей пробы в индивидуальных соревнованиях завоевали Сергей Дьяконов (11-14 лет) и Егор Мирошниченко (взрослые).

Серебряные медали в копилку сборной Приморья положили Тимофей Усенко (9-10 лет), Ярослав Сапронов (15-17 лет) и Виктория Мугир (11-14 лет).

Бронзовыми призерами стали Божок Владислав (7-8 лет), Вадим Захаров (взрослые) и Валерий Сталицын (взрослые).

В командных соревнованиях в возрастной группе 11-14 лет второе место завоевала четверка, Виктория Мугир, Сергей Дьяконов, Владислав Зимерев и Иван Черноярский.

Специальным призом «За Боевой Дух» был награжден Олег Сорокин в категории 7-8 лет.

Победители соревнований получили право представить Дальний Восток в чемпионате и первенстве России по кендо, которые пройдут в Подольске в ноябре.