Приморские синхронистки стали призерами всероссийских соревнований
4-05-2022, 18:00 / Фоторепортаж

Воспитанницы спортивной школы «Русич» Владивостока привезли медали со всероссийских соревнований по синхронному плаванию памяти Натальи Тарасовой в Красноярске. Соревнования проводились впервые. Наталья Тарасова – основоположница синхронного плавания в Красноярском крае. В стартах участвовали 300 спортсменов со всей страны, что соразмерно с количеством участников на первенстве России. Синхронисты состязались за медали в трех возрастных группах – до 13 лет, 13-15 лет, 15-18 лет.

Приморские спортсменки стали обладательницами двух серебряных и двух бронзовых наград.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, подопечные тренеров Алены и Алины Авдеевых из Владивостока стали призерами в старшей возрастной группе. Надежда Долбенко и Алена Фетисова заняли второе место в дуэте из 11 пар. Девушки в очередной раз выполнили норматив мастеров спорта. Кроме того, в сольных выступлениях Надежда Долбенко выиграла «серебро», а Алена Фетисова – «бронзу».

В соревнованиях по комбинированной программе в средней возрастной группе спортсменки из Владивостока стали третьими. Отличились воспитанницы Вероники Жмакиной Анастасия Головащенко, Александра Брюшкова, Алиса Карташова, Вероника Королева, Надежда Мишагина, Ева Сафонова, София Сыромятникова. Маргарита Янгаева, Анна Миколюк и Валентина Терентьева.

Как рассказала тренер Алена Авдеева, для самых юных спортсменок соревнования стали отличной возможностью проявить себя. Девочки Дарья Богданова, Арина Галлямова, Дарья Кузнецова, Ева Кулакова, Валерия Могруг, Вероника Пашкеева, Екатерина Савенкова, Аврора Утешева, Екатерина Шадрина и Милана Юрина заняли пятое место из 14 в комби.

«В младшем составе 11-летняя Даша Кузнецова впервые выступала на соревнованиях в принципе. Вся команда заработала высокие баллы и показала хороший результат» – отметила Алена Авдеева.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов спорта высших достижений, представляющих Приморский край на всероссийских соревнованиях, одни из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».