Туристы-водники на катамаранах и каяках попытаются покорить Кему в майские праздники
6-05-2022, 18:00

Туристы-водники на катамаранах и каяках попытаются покорить Кему в майские праздники

В Приморье с 7 по 10 мая пройдет чемпионат Дальнего Востока по спортивному туризму на водных дистанциях – «Кема-Ралли 2022». Для дальневосточных водников это важные соревнования, здесь экипажи проходят серьезную проверку на слаженность и взаимопомощь в противостоянии со стихией горной реки.

Экстремальные соревнования имеют большую 25-летнюю историю. Местом проведения ралли традиционно является порог Горелый на таежной реке Кема, что в Тернейском округе Приморского края.

Как рассказали организаторы соревнований, ежегодно на майские праздники на «Кема-Ралли» в Приморье съезжаются спортсмены и болельщики из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев и Амурской области.

«Некоторые, особенно те, кто нацелен на победу, приезжают заранее и проходят категорийный маршрут по всей реке. Больше недели спортсмены живут базовым лагерем на берегу одной из самых живописных и серьезных рек в Приморье. На своем пути Кема образует серию порогов от третьей до пятой категорий сложности. По классификации маршрутов река имеет третью категорию сложности с элементами пятой и очень популярна среди туристов-водников», – подчеркнули организаторы.

В этом году спортсмены будут состязаться в гонке на катамаранах и каяке. Кроме того, обязательным требованием является наличие у участников квалификации не ниже второго спортивного разряда на дистанциях 4 класса, и не ниже первого для 5 класса.

Подробнее о соревнованиях можно узнать на сайте Приморской федерации спортивного туризма – пфст.рф

Фото – федерация спортивного туризма Приморского края

Фотоматериалы: