Краевой юношеский турнир по теннису «Кубок Славда» открылся во Владивостоке
11-05-2022, 16:49 / Видео / Фоторепортаж

Краевой юношеский турнир по теннису «Кубок Славда» открылся во Владивостоке

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Серебрякова проходит в столице Приморья. В этом году впервые за историю проведения соревнования среди юношей и девушек включены в календарь Российского теннисного тура. Благодаря повышению статуса турнира для участия в нем заявились около 100 юных теннисистов из Приморского, Хабаровского и Красноярского краев, Сахалинской, Иркутской и Новосибирской областей.

Организаторами соревнований выступили группа компаний «Славда» и краевая федерация тенниса при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморского края.

С открытием турнира спортсменов поздравили почетные гости - председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов, глава Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Руководитель краевого спортивного ведомства отметил большой вклад организаторов турнира – группы компаний «Славда», в поддержание лучших спортивных традиций и развитие тенниса в Приморском крае.

«Эти соревнования дают возможность всем участникам проявить себя, показать свое лучшее мастерство. Теннисом в крае занимается более 1000 человек и за многолетнюю историю приморские спортсмены неоднократно завоевывали призовые места на международных турнирах, защищая честь Приморского края и страны. В 2015 году во Владивостоке состоялась матчевая встреча на Кубок Дэвиса сборных России и Испании, в которой в тяжелейшей борьбе наша команда смогла одержать феерическую победу. Хочу пожелать участникам таких же ярких побед и всего самого наилучшего», - пожелал Жан Кузнецов.

Традиционный турнир «Кубок Славда» проводится в Приморье уже в 26-й раз. Второй год в нем участвуют спортсмены 9-19 лет. Юные теннисисты борются за награды в одиночных и смешанных разрядах.

По словам председателя оргкомитета турнира «Кубок Славда», председателя Совета директоров группы компаний «Славда» Павла Серебрякова, для него эти соревнования, в первую очередь, дань памяти отцу, Юрию Михайловичу Серебрякову, который в 1997 году выступил идейным вдохновителем создания теннисного турнира, и на протяжении многих лет продвигал этот вид спорта в регионе.

«Уважаемые спортсмены! Ваш пример станет для сотен и тысяч мальчишек и девчонок прекрасным стимулом, чтобы пойти в спортивные секции и начать заниматься теннисом. И это очень здорово! А мы при поддержке Правительства Приморья, администрации Владивостока, теннисных федераций различных уровней – от городского и краевого до федерального, постараемся, чтобы с каждым годом турнир только набирал обороты», - напутствовал участников Павел Серебряков.

Соревнования теннисистов продлятся еще два дня. Победителей и призеров наградят медалями, кубками и дипломами, а также всем участникам достанутся памятные призы.

Турнир среди взрослых спортсменов пройдет с 10 по 13 июня на открытых кортах завода ООО «Скит» в поселке Горные Ключи. За переходящий кубок сразятся теннисисты-любители со всего Дальневосточного федерального округа в мужском и смешанном парном разрядах.

Напомним, «Кубок Славда» проводится с 1997 года и является одним из старейших теннисных турниров Приморья. Соревнования собирают на своих площадках сильнейших спортсменов со всего Дальнего Востока. С 2021 года турнир посвящен памяти инициатора проведения соревнований, почетного президента Владивостокской федерации тенниса и основателя группы компаний «Славда» Юрия Михайловича Серебрякова, многие годы занимавшегося популяризацией этого вида спорта.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: