Шесть приморских команд поборются за главные трофеи нового сезона Юношеской футбольной лиги Дальнего Востока
13-05-2022, 14:00

Шесть приморских команд поборются за главные трофеи нового сезона Юношеской футбольной лиги Дальнего Востока

В предстоящую субботу, 14 мая, на стадионе «Динамо» во Владивостоке стартует второй сезон Дальневосточной юношеской футбольной лиги – масштабного проекта среди юношеских команд России. В первой игре на поле встретятся игроки 2007 года рождения Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) из Владивостока и команда «Белогорец» из Белогорска Амурской области. Начало матча в 16.00. Поддержать юных футболистов приглашают всех желающих, вход для зрителей свободный.

 

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, всего в этом году Дальневосточная юношеская футбольная лига объединит в себе 23 команды из регионов Дальнего Востока: КСШОР (Владивосток), «Океан» (Находка), «Локомотив» (Уссурийск), «СКА-Хабаровск», «Благовещенск», СШОР №2 (Комсомольск-на-Амуре), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), РССШФ (Якутск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «Белогорец» (Белогорск), «Чита» и «Бурятия» (Улан-Удэ).

«Первый сезон в прошлом году прошел успешно, и по его итогам было принято решение расширить количество команд, включив сразу две возрастные группы – 2006 и 2007 годов рождения. Это значит, что будет в два раза больше матчей, в два раза больше игроков смогут заявить о себе», – добавили в краевом министерстве спорта.

Команды проведут двухкруговой турнир и выявят победителей в двух возрастных группах. Приморье в ЮФЛ ДВ будет представлено шестью командами, по два коллектива из Владивостока, Находки и Уссурийска – это самая многочисленная заявка среди всех регионов Дальнего Востока. Турнир начнется в мае, а победителей назовут в октябре. Команды сыграют за сезон порядка 20 матчей.

По словам наставника КСШОР 2007 Олега Дахновского, эти соревнования станут вектором популяризации и развития футбола в Приморском крае.

«Дальневосточная юношеская футбольная лига имеет очень большое значение для молодых ребят. Раньше мы готовились к одному турниру, потом была пауза в 2-3 месяца. Теперь же у нас планомерно будет занято все лето», – подчеркнул тренер КСШОР Олег Дахновский.

Другие приморские команды – «Океан» и «Локомотив», проведут игры первого тура на выезде в Хабаровском крае. Находкинцы сыграют 14 мая против хабаровского СКА, а уссурийцы 15 мая встретятся в матче с командой из Комсомольска-на-Амуре – СШОР №2.

Организатором ЮФЛ ДВ выступает Российский футбольный союз совместно с Дальневосточным футбольным союзом при поддержке органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа.

Напомним, в первом сезоне ЮФЛ ДВ участвовали сборные 10 спортивных школ с игроками не старше 2006 года рождения. Победу в нем одержала владивостокская команда КСШОР.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, - одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Фотоматериалы: