«Кема-Ралли – 2022»: итоги
13-05-2022, 18:00 / Видео / Фоторепортаж

«Кема-Ралли – 2022»: итоги

В майские праздники прошли одни из самых экстремальных соревнований дальневосточного спортивного туризма «Кема-Ралли – 2022». Местом паломничества туристов-водников традиционно является порог Горелый на таежной реке Кема в Тернейском округе Приморья. На протяжении более чем двадцати пяти лет Кема является основным полигоном для тренировок спортсменов в полевых условиях.

Как сообщили в краевом минспорте, больше недели участники жили базовым лагерем на берегу горной реки, которая образует серию порогов от третьей до пятой категории сложности. Порог Горелый имеет четвертую категорию и представляет собой каньон со скальными выходами, но в то же время имеет удобные площадки для обеспечения страховки, а также организации старта и финиша. В этом году спортсмены из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев и Амурской области состязались в гонке на катамаранах и каяках.

Чтобы добраться до места соревнований спортсменам нужно было потратить на дорогу более 12 часов (примерно одинаковое расстояние от Владивостока или Хабаровска 800 км). В настоящее время проблему помогает решить малая авиация. Рейс авиакомпании «Аврора» – Владивосток-Терней выполняется ежедневно, Хабаровск-Кавалерово-Терней два раза в неделю. Расстояние от цивилизации не стало препятствием для участников.

В федерации спортивного туризма Приморского края подчеркнули, масштабные соревнования «Кема-Ралли» – это комплексное мероприятие, включившее в себя не только спорт.

«Все дни были наполнены обучением, тренировками, практическими занятиями для участников разных возрастов. Юные туристы прошли школу туристической подготовки: познавали основы водного туризма, сплавлялись по реке, преодолевали шивера и пороги по вешкам, нарабатывая соревновательный опыт. Для опытных туристов был организован семинар по подготовке и повышения квалификации спортивных судей по спортивному туризму», – подчеркнули в федерации спортивного туризма Приморского края.

По итогам чемпионата ДФО в общекомандном зачете победу одержала команда Хабаровского края. В самой сложной и зрелищной дистанции Ралли первенствовал экипаж Приморского края. Кроме того, были разыграны награды чемпионата Приморского края, первое место в командном зачете одержала команда турклуба «Чемпион».

Кроме соревновательных дистанций водники организовали «Сплав Победы», посвященный Дню Победы. Несмотря на то, что связи в таежном лесу нет, спортсмены праздничный день были вместе со всей страной, а вечером пели военные песни.

Обеспечением безопасности на спортивных дистанциях осуществлялось силами Приморской краевой поисково-спасательной службы под руководством начальника отряда, спасателя I класса Александра Пака. Служба на протяжении пяти лет обеспечивает безопасное проведение не только «Кема-ралли», но и других мероприятий по спортивному туризму в Приморском крае. В этом году было выделено две группы спасателей из Владивостока и филиала в Дальнереченске.

Всего в соревнованиях, и сопутствующих мероприятиях приняло участие более 200 спортсменов, инструкторов и спортивных судей. Развитие массового спорта – одна из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Результаты соревнований:
Чемпионат ДФО. Слалом
Катамаран 2 (женщины);
1 место – Кандалова Инара, Кошкина Кристина (Хабаровский край)
Катамаран 2 (мужчины);
1 место – Бочков Сергей, Пипко Денис (Приморский край)
Катамаран 4 (женщины);
1 место – Кандалова Инара, Кошкина Кристина, Иванченко Екатерина, Мальцева Анастасия.
Катамаран 4 (мужчины);
1 место – Бочков Сергей, Пипко Денис, Мищенко Денис, Краев Тимофей.
Чемпионат ДФО. Ралли
1 место – сборная команда Приморского края
Чемпионат ДФО. Эстафета
1 место – сборная команда Хабаровского края
Чемпионат Приморского края. Слалом
Катамаран 2 (мужчины);
1 место – Боровик Николай, Малащенков Дмитрий (ТК «Чемпион», Владивосток)
Катамаран 2 (смешанные экипажи);
1 место – Козырева Екатерина. Пермяков Александр (СТК «Сплав», Владивосток)
Катамаран 4 (мужчины);
1 место – Краев Тимофей, Мищенко Денис, Курносов Вячеслав, Пипко Денис (СТК «Сплав», Владивосток)
Чемпионат Приморского края. Ралли
1 место – СТК «Сплав», г. Владивосток

Фото – Екатерина Иванченко, федерация спортивного туризма Приморского края

Фотоматериалы: