Владивостокское отделение шорт-трека КСШОР завершило сезон
15-05-2022, 09:00 / Видео / Фоторепортаж

Владивостокское отделение шорт-трека КСШОР завершило сезон

Владивостокское отделение шорт-трека Краевой спортивной школы олимпийского резерва завершило сезон 2021-2022 годов. На заключительной тренировке родительский комитет совместно с тренерским штабом организовали спортивный праздник для юных конькобежцев.

Этот спортивный сезон был богат как на результаты, так и на рост числа занимающихся в секции шорт-трека. Если в прошлом году в отделении насчитывалось 15 спортсменов, то в этом году их уже 40. Шорт-трек становится популярным видом спорта во Владивостоке, а занятия проходят в дружной и увлекательной атмосфере.

Спортивный праздник ребята провели в родной стихии – на льду «Фетисов Арены». Программа включала в себя забеги на короткие спринтерские дистанции.

По мнению тренера КСШОР Ильи Толкача, в спринте очень важен старт: как стартуешь – так и приедешь. Такую же ассоциацию можно привести и про нынешний сезон ребят. Со старта спортивного года прошлой осенью шорт-трекисты Краевой школы держали марку, показывали стабильные результаты на краевых и всероссийских соревнованиях. Ярким получился и финиш сезона - подопечным Ильи Толкача удалось представить Приморский край на Кубке России, финале Всероссийских соревнований «Сочинский олимп» и всероссийском турнире по шорт-треку памяти Юрия Павловского. Хорошим завершением стали чемпионат и первенства Приморского края, где владивостокцы заняли второе общекомандное место. Краевой турнир проходил в Уссурийске в конце апреля.

В тренерском штабе владивостокского отделения наставнику помогает 18-летний действующий спортсмен, кандидат в мастера спорта Павел Кавун. Приставка действующий к Павлу вернулась в этом году после трехлетнего перерыва. Тренер Илья Толкач замотивировал спортсмена вернуться к тренировкам и выполнить норматив мастера спорта России по шорт-треку. В апреле Павел уже был близок к своей цели, когда на первенстве России до заветного результата ему не хватило всего полторы секунды.

На празднике кипели страсти, где никто не остался без наград. Всем юным спортсменам вручили грамоты и памятные медали. Впереди каникулы, которые не будут продолжительными. Уже в июне конькобежцы отправятся на свой первый из трех летних спортивных сборов.

Желающих заниматься шорт-треком в Краевой спортивной школе приглашают в новом сезоне, который начнется в сентябре. Готовить спортсменов начинают с 5 лет.

Напомним, олимпийский вид спорта развивается в Приморье уже более 10 лет. За это время созданы секции во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Кавалерово и Чугуевке, открыто отделение шорт-трека в Краевой спортивной школе олимпийского резерва, а приморские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований.

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва
Видео – «8 канал»

Фотоматериалы: