Приморские команды успешно стартовали в новом сезоне Дальневосточной юношеской футбольной лиги
16-05-2022, 13:30 / Фоторепортаж

Приморские команды успешно стартовали в новом сезоне Дальневосточной юношеской футбольной лиги

Стартовал второй сезон Дальневосточной юношеской футбольной лиги (ЮФЛ ДВ) – масштабного проекта среди юношеских команд России. В этом году в ЮФЛ ДВ участвуют игроки приморских школ в двух возрастных группах: «Океан» Находка, «Локомотив» Уссурийск и Краевая спортивная школа олимпийского резерва (КСШОР) Владивосток. Первый тур соревнований стартовал 14 и 15 мая. По его итогам у приморских юных приморских футболистов в активе три победы, одна ничья и одно поражение.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, Юношеская футбольная лига – это проект Российского футбольного союза по реформированию системы юношеских соревнований в России, новое решение для системы подготовки резерва. Год назад проект стартовал на Дальнем Востоке. С мая по октябрь десять лучших спортивных школ из шести дальневосточных регионов определяли сильнейших на футбольных полях от Находки до Камчатки.

 В 2021 году участвовали 10 спортивных школ с игроками не старше 2006 года рождения. Победу в нем одержала владивостокская команда КСШОР. Победа в турнире гарантировала приморцам участие в финале первенства России, который в эти дни проходит в Тюмени. Поэтому первые туры нового сезона ЮФЛ ДВ футболисты краевой школы пропускают.

Их младшие товарищи, футболисты КСШОР 2007 вступили в борьбу за медали. В матче первого тура, состоявшемся на стадионе «Динамо» во Владивостоке 14 мая, владивостокцы победили сверстников из Белогорска – команду «Белогорец».

С первых минут футболисты Владивостока завладели инициативой и это принесло результат на 17 минуте. Точным ударом отличился Эльдар Шпилькин. Спустя некоторое время, пенальти реализовал Семен Сухинин. Итог тайма подвел Ренат Абдураханов. Практически до конца встречи счет оставался неизменным. Эту ситуацию исправили Арсений Гамков и Сергей Козырев. Итог встречи – 5:0.

 Во вторник, 17 мая футболисты КСШОР примут во Владивостоке команду «Благовещенск». Начало матча на стадионе «Динамо» в 16.00. Поддержать юных футболистов приглашают всех желающих, вход для зрителей свободный.

Другие приморские команды – «Океан» и «Локомотив», провели игры первого тура на выезде в Хабаровском крае. Находкинцы сыграли 14 мая против «СКА-Хабаровск». В матче команд 2007 года рождения был забит всего один мяч. Автором победного мяча стал полузащитник находкинцев Владимир Колмаков, поразив ворота на 14 минуте встречи, замкнув прострел вблизи штрафной площади. Старшие футболисты «Океана» уступили хабаровчанам 0:2.

 Уссурийский «Локомотив» 2007 встретился 15 мая в матче с командой из Комсомольска-на-Амуре – СШОР №2 и одержал гостевую победу. Голами отличились Никита Ромашенко, Александр Кузнецов и Олег Те. Игроки старшего возраста голов друг другу не забили.

В этом году ЮФЛ ДВ объединила в себе 23 команды из регионов Дальнего Востока: КСШОР (Владивосток), «Океан» (Находка), «Локомотив» (Уссурийск), «СКА-Хабаровск», «Благовещенск», СШОР №2 (Комсомольск-на-Амуре), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), РССШФ (Якутск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «Белогорец» (Белогорск), «Чита» и «Бурятия» (Улан-Удэ).

«Первый сезон в прошлом году прошел успешно, и по его итогам было принято решение расширить количество команд, включив сразу две возрастные группы – 2006 и 2007 годов рождения. Это значит, что будет в два раза больше матчей, в два раза больше игроков смогут заявить о себе», – добавили в краевом министерстве спорта.

 По сравнению с прошлым годом количество участников стало больше. Аутсайдер прошлого года «Белогорец» из Белогорска решил выступать только в турнире юношей 2007 года рождения. На смену ему пришли команды из Улан-Удэ и Читы, которые обещают внести свою долю интриги и непредсказуемости.

Команды проведут двухкруговой турнир и выявят победителей в двух возрастных группах. Приморье в ЮФЛ ДВ будет представлено шестью командами, по два коллектива из Владивостока, Находки и Уссурийска – это самая многочисленная заявка среди всех регионов Дальнего Востока. Турнир начнется в мае, а победителей назовут в октябре. Команды сыграют за сезон порядка 20 матчей.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – ЮФЛ ДВ

Фотоматериалы: