Приморские тяжелоатлеты успешно выступили на чемпионате Дальнего Востока
20-05-2022, 20:00

Сборная Приморского края по тяжелой атлетике добыла шесть медалей чемпионата ДФО. Соревнования прошли в Благовещенске Амурской области с 16 по 19 мая.

На протяжении четырех дней мужские и женские сборные со всего Дальнего Востока разыгрывали комплекты медалей, а вместе с ними – путевки на чемпионат страны и финальный этап Спартакиады учащихся России. В составе сборной края успешно выступили силачи из Уссурийска, Владивостока и Арсеньева.

В рамках чемпионата Дальнего Востока женская сборная края в командном зачете стала второй, а мужчины – третьими. В активе команды семь наград. Золотые медали завоевали Юлия Шевцова, Иван Маньшин из Арсеньева и Дмитрий Черепок из Владивостока. Мария Нам из Уссурийска, Никита Михальчук из Владивостока и Анна Голодяева из Арсеньева к своим серебряным медалям прибавили выполненный норматив мастера спорта по тяжелой атлетике. Также «серебро» из Благовещенска во Владивосток увезла Ярослава Липская, а Светлана Букар и Андрей Дымчич – «бронзу».

Благовещенск также стал площадкой для отборочного этапа Спартакиады учащихся России 2005-2007 годов рождения. Талантливая приморская молодежь завоевала четыре золотые медали в своих весовых категориях. Сильнейшими стали Светлана Букар, Николай Грибинченко, Кирилл Антошечкин и Софья Хардина. «Серебро» завоевала Александра Морозова, а Александр Черепок и Владислав Шаманов – «бронзу.

Подготовили спортсменов тренеры Алексей Мелентьев, Роман Хаматшин, Алексей Сухобрусов, Сергей Сидоренко, Владимир Мазей и Алексей Слюсаренко.

Чемпионат России пройдет в начале июля в Хабаровске. Финал Спартакиады учащихся России пройдет в августе в городе Сукко Краснодарского края.