На старт Всероссийского полумарафона «ЗаБег».РФ вышли 2,5 тысячи приморцев
22-05-2022, 19:00 / Видео / Фоторепортаж

На старт Всероссийского полумарафона «ЗаБег».РФ вышли 2,5 тысячи приморцев

Всероссийский полумарафон с синхронным стартом Забег.РФ состоялся в воскресенье, 22 мая, во Владивостоке на острове Русский. Участие в соревнованиях приняли более 2,5 тысяч жителей и гостей краевой столицы. Спортивную дистанцию преодолел и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Старт и финиш дистанций прошли в кампусе Дальневосточного федерального университета. Полумарафон Забег.РФ подарил спортсменам уникальную возможность полюбоваться видом с Русского моста.

Шестой полумарафон стал самым массовым в истории проекта. На старт синхронно вышли 120 тысяч человек во всех регионах России. Участникам забега было предложено четыре дистанции в зависимости от уровня подготовки: 1, 5, 10 и 21,1 километр. Губернатор Олег Кожемяко выбрал для себя дистанцию 10 километров. Перед стартом он обратился к участникам, пожелав всем удачного забега и финиша.

«Великолепная трасса, очень много было желающих пробежать сегодня дистанции. Радует, что спорт набирает обороты. И все больше людей занимается массовыми его видами – легкой атлетикой, лыжами. Приморье всегда было спортивным регионом, и мы будем дальше держать эту планку», – отметил после преодоления дистанции Олег Кожемяко.

Одной из важнейших особенностей Забега.РФ является соревнование между городами-участниками за звание беговой столицы России. Так, в 2017 и 2018 годах этого титула дважды была удостоена Казань, в 2019-м – Владивосток, в 2020 году – Нижний Новгород, в 2021-м – Санкт-Петербург.

Пресс-служба Правительства Приморского края, ДВФУ
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: