В Приморье в 15 раз прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут 2022»
23-05-2022, 11:00 / Видео / Фоторепортаж

В Приморье в 15 раз прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут 2022»

В кампусе ДВФУ 21 мая состоялся региональный этап всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут 2022». Физкультурно-массовое мероприятие в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» объединило детей и взрослых из 12 муниципалитетов Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на старт вышло 826 участников. Соревновались поклонники ориентирования в дисциплине кросс-выбор. На территории кампуса было расположено 25 контрольных пунктов. Их количество на карте участника варьировалось от возрастной группы. С задачей справились практически все.

«В этом году организаторы подготовили интересные дистанции, чтобы все смогли проявить свои навыки ориентирования и спортивную подготовку. Важно не только быстро бегать, но и быстро думать и принимать верные решения. Спортивное ориентирование это образ жизни. Участники приезжают семьями, чтобы получить позитивные эмоции и впечатления», – поделился президент краевой федерации Сергей Белянцев.

В программе соревнований разыгрывалось семь комплектов наград по возрастным группам. В каждой определились победители. Это представители Партизанского района Михаил Хлебодаров, Арина Харченко, Иван Хлебодаров, Константин Бородин и Владислав Паляница, жительницы Владивостока Мария Жидачевская и Ольга Солодкая, спортсменки из Находки Арина Шмидт и Анастасия Рыбина, а также артемовец Антон Спицын. В этом году была группа для самых юных спортсменов – МЖ10, и здесь сильнейшими стали Макар Баранов (Партизанский район) и Алена Дубовская (Владивосток).

В традиционной группе «Родители с детьми» в этом году быстрее всех оказался 8-летний Владислав Хвесько. В командном зачете победу праздновал коллектив «Спарта» (Владивосток).

Кроме того, на спортивном мероприятии были организованы мастер-классы по спортивному ориентированию, развлекательная программа и видеотрансляция финиша.

Отметим, развитие массового спорта и увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края, федерация спортивного ориентирования Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: