Приморские легкоатлеты завоевали 21 медаль на дальневосточном этапе Спартакиады учащихся России
24-05-2022, 10:00 / Фоторепортаж

На Южно-Сахалинске прошли соревнования по легкой атлетике в рамках II этапа XI летней Спартакиады учащихся России. Дальневосточный этап собрал 160 спортсменов в возрасте до 18 лет из восьми регионов.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, легкоатлеты за два дня, 19 и 20 мая, разыграли награды в 35 видах программы. Приморские спортсмены завоевали 21 медаль, попутно установив несколько рекордов Приморского края.

Вероника Уварова в метании молота установила новый рекорд Приморского края среди девушек до 16 лет – 41 метров 65 сантиметров. Владлена Крутик на дистанции 100 метров с барьерами побила рекорд среди приморских девушек до 18 лет – 14,15 секунды Арвит Крузман выиграл на дистанции 110 метров с барьерами с результатом – 15,05 секунды, Арвит также стал вторым в прыжках в длину. Владимир Ющенко на дистанции 1500 метров (4 минуты 12,81 секунда). Еще одна медаль – бронзовая у Владимира в беге на 800 метров.

Александр Галимзанов выиграл две золотые медали. В метании диска результат у приморца 34,60 метра, а в толкании ядра – 14,53 метров. Софья Чеботарева в этих дисциплинах завоевала две серебряные медали.

Полина Алтухова пробежала 800 метров за 2 минуты 21 секунду, тем самым став первой. «Бронза» у Полины в беге и на 400 метров. Дмитрий Пузырев, несмотря на сильный встречный ветер, выиграл финальный забег на 200 метров с результатом 23,56 сек. Среди девушек в беге на 200 метров Дарья Лаврова стала первой (26,06), а Анна Демина второй. Также на стометровке Анна Демина стала третьей.

Рекорд Приморского края в смешанной эстафете 3:47,37 установили Дмитрий Пузырев, Дарья Лаврова, Полина Алтухова и Максим Беляев.

Кроме того, бронзовым призером второго этапа Спартакиады учащихся в прыжках в длину стала Кристина Игнатенко. Илья Кадетов и Екатерина Бородина в тройном прыжке показали третий результат, а Анастасия Макаренко – в прыжках в высоту.

По итогам соревнований приморские легкоатлеты заняли второе место в командном зачете, набрав 1630 очков. Всего на 80 очков приморцы отстали от сборной Хабаровского края. Почетную тройку лучших замкнула Сахалинская область (1290 очков). Спортсмены встретятся на финале в июле в городе Челябинск, где пройдет III этап Спартакиады учащихся России.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по Указу Президента РФ Владимира Путина.