Юные приморские баскетболисты сразились за путевки на игры «Дети Азии»
25-05-2022, 10:30 / Видео / Фоторепортаж

Юные приморские баскетболисты сразились за путевки на игры «Дети Азии»

Во Владивостоке состоялись отборочные соревнования по баскетболу 3х3 среди юных спортсменов, по итогам которых сильнейшие команды представят Приморский край на VII Международных спортивных играх «Дети Азии».
Всего в турнире приняли участие восемь команд юношей и шесть команд девушек 2006 года рождения и младше. Спортсмены приехали из Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня, Владивостока и поселка Сибирцево Черниговского района.
Жаркие баталии проходили на новой стритбольной площадке, открытой на стадионе «Динамо» в прошлом году.
Даниил Дубовой из команды ДЮСШ «Богатырь» Владивостока настроен принять участие в играх «Дети Азии».
«Я знаю, как мы тренируемся, как играем и у нас все получится. Участие в играх это какой-то новый опыт, игры с соперниками из других стран, интересно будет с ними поиграть и проверить свои способности. С российскими командами мы уже встречались, играли с Москвой, а с зарубежными надо попробовать», - поделился Даниил.
У спортсменки из команды «Рысь» спортивной школы Уссурийска Эльвиры Мироненко уже имеется коллекция медалей за соревнования городского и краевого уровня. Занимается баскетболом восьмой год, с первого класса.
«К играм «Дети Азии» начали подготовку с зимы, сделали упор на физику, точность бросков, а в стритбол начали целенаправленно готовиться месяца два назад. С девочками по команде уже сыгрались. Стритбол отличается от баскетбола тем, что играешь на одно кольцо, нет разбега и нужно действовать быстро, потому что в баскетболе игра идет четыре четверти по 10 минут, а тут игра идет всего одну четверть 10 минут», - сообщила спортсменка.
По результатам двухдневного турнира среди юношей первое место заняла команда «Юниор» из Находки, на втором «Богатырь» (Владивосток), третьей стала команда ТОР из Большого Камня.
Среди девушек лидерство захватила команда «Приморочка» из Сибирцево, уссурийская «Рысь» стала серебряным призером, а владивостокская «Юность» - бронзовым.
По словам судьи соревнований Сергея Строкача, ребята играли полное время, чтобы увидеть, какая команда готова играть физически, так как на играх «Дети Азии» будут соблюдаться все правила и регламенты.
«Также у нас будет еще учебно-тренировочный сбор, в котором примут участие и команды-победители, и призеры. Из них уже будет сформирована команда, которая будет представлять край. Будем готовиться максимально, чтобы занять призовые места», - обозначил Сергей Строкач.
Учебно-тренировочный сбор пройдет во Владивостоке во второй половине июля. По его итогам на тренерском совете будет выбран окончательный состав сборных команд юношей и девушек, которым предстоит защищать честь региона на играх «Дети Азии».
Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморском крае с 27 июля по 8 августа 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина. Ожидается, что общая численность участников составит более 2000 человек. В соревнованиях будут выступать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.
Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края и Министерства спорта России.
Федеральный информационный партнер – Матч ТВ
Информационный партнер - Общественное телевидение Приморья.
Региональный партнер – ООО «Кировсклес»
Сити партнеры – АО «ГМК «Дальполиметалл», «Порт Восточный», Арника
Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" - группа компаний «Славда»

Фото – пресс-центр Дирекции VII МСИ «Дети Азии»
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: