Чемпионат и первенство Приморского края по ушу прошли в Уссурийске
1-06-2022, 19:30 / Видео / Фоторепортаж

Чемпионат и первенство Приморского края по ушу прошли в Уссурийске

Спортивный зал уссурийского спорткомплекса «Локомотив» 28 и 29 мая принял краевые чемпионат и первенство по ушу. В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов. Они выявили сильнейших в стилях таолу и кунгфу (традиционное ушу).

Чемпионат и первенство региона после снятия ограничений впервые прошли со зрителями. Юные участники стремились продемонстрировать свою технику, общую физическую подготовку, красоту движений и пластику. По словам президента федерации ушу Приморского края Николая Паничкина, долгое отсутствие соревновательного процесса сказывалось на спортсменах, но они быстро возвращают спортивный тонус.

На открытии соревнований теплые слова поддержки спортсменам сказал почетный гость: депутат Законодательного Собрания Приморского края, заслуженный мастер спорта Александр Захаров. По его словам, региональная федерация ушу давно заслужила уважение коллег, показывая высокие результаты на соревнованиях мирового уровня и активно участвуя в общественной жизни Уссурийска. Он подчеркнул, что яркие выступления украшают любое спортивное мероприятие, а тренеры федерации уделяют воспитательной работе с молодежью огромное внимание.

В свою очередь Александр Захаров получил благодарственное письмо от президента федерации ушу Приморского края Николая Паничкина за особое внимание к развитию ушу в Уссурийске.

 

Приморская школа ушу одна из сильнейших на Дальнем Востоке. Региональный чемпионат собирает призеров и участников дальневосточных, всероссийских и международных соревнований среди которых Елизавета Ганжа, Роберт Байгузин, Павел Пустохин, Ярослав Яхин и Данила Чагай. Последние трое успешно выступили на мартовских чемпионате и первенстве России.

В первый день соревнований спортсмены выступали в дисциплине ушу таолу. Это спортивное ушу – в первую очередь включает в себя комплексы со сложными элементами. Выступления спортсменов впечатляют.

«Ушу – это динамический и сложно координационный вид спорта: очень много прыжков, акробатики, растяжки. Спортсмены должны иметь хорошую физическую подготовку, чтобы выполнять сальто, удары в прыжках, вращения и развороты на 720°. В ход идут длинные палки, мечи и алебарды, которые усложняют программу и делают выступление ярким», – отметил президент федерации ушу Приморского края Николай Паничкин.

 Руководитель также добавил, ушу требует от спортсмена усидчивости и интеллектуальной работы над собой. Количество технических элементов в два раза больше, чем в гимнастике. Их нужно запоминать с детства, ведь с возрастом программа только усложняется.

Лучшими в своих категориях стали: Радомир Тюканкин, Роберт Байгузин, Ольга Нам, Евлалия Дунаева, Глеб Уланов, Данила Чагай, Мария Сомова, Ярослав Яхин, Константин Ким, Алина Задорожная, Анастасия Озолина, Арина Сайко, Артем Смолин, Софья Плохотникова, Константин Мухачев, Кристина Скосарева, Павел Пустохин.

Во второй день соревнований, 29 мая, соревнования продолжились выступлениями в традиционных стилях ушу – кунгфу и тайцзицюань.

Лучшими в тайцзицюань и тайцзицюань бинци (комплексах с оружием) в своих категориях стали: Ян Мальцев, Светлана Олешко и Наталья Мокеева. «Серебро» завоевали Сергей Хрычев, Ксения Задорожная и Лариса Бузынова, бронзу – Любовь Волкова.

В традиционных видах ушу в младших возрастных категориях лучшими стали: Глеб Уланов, Константин Ким, Кира Вебер, Алина Задорожная, Ольга Нам.

 

Среди юношей и девушек 12-14 лет не было равных Софье Плохотниковой, Кристине Скосаревой, Артему Абдуллину, Владимиру Терентьеву и Георгию Виноградову.

В категории юниоров и юниорок золото завоевали: Ярослав Яхин, Елизавета Ганжа и Милана Таймергенова, а среди мужчин – Михаил Волков и Павел Пустохин.

Отметим, ушу в Приморье имеет большую историю и развевается с конца восьмидесятых годов прошлого века, когда гости из поднебесной стали давать мастер-классы жителям Владивостока, Уссурийска и Партизанска.

Фото – федерация ушу Приморского края, министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья», «Телемикс»

Фотоматериалы: