Приморские бадминтонистки выиграли медали всероссийского турнира в Санкт-Петербурге
6-06-2022, 12:30 / Фоторепортаж

Всероссийский турнир «Белые ночи» в Гатчине Ленинградской области завершился победами бадминтонисток Краевой спортивной школы олимпийского резерва. София Дорошенко, Елизавета Михайлюк и Татьяна Белякова выиграли восемь медалей.

В турнире с 1 по 5 июня приняли участие 340 бадминтонистов из 12 регионов страны. Комплекты наград разыгрывались в одиночном, смешанном и парном разрядах в возрастных группах: до 19, до 17, до 15 и до 13 лет, а также среди взрослых.

В возрастной категории до 13 лет Татьяна Белякова завоевала бронзовую медаль в одиночке, серебряную медаль в паре со спортсменкой из Москвы Екатериной Шульгиной и бронзовую медаль в миксте, играв с москвичом Федором Блинковым.

Среди юниорок до 17 лет Елизавета Михайлюк стала победительницей турнира, в упорной борьбе обыграв в финале спортсменку из Нижнего Новгорода. Для Елизаветы это был первый финал на всероссийском турнире. Благодаря победе наша спортсменка выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Еще одну медаль – бронзовую, Елизавета завоевала в парном разряде, играв со спортсменкой из Санкт-Петербурга Надеждой Баканович.

Три медали – все высшей пробы, выиграла мастер спорта София Дорошенко. Во взрослом турнире София не оставила шансов соперницам в одиночном разряде, а также в женской паре с Викторией Хрыкиной и в миксте с Георгием Петровым. Напарники Софии представляют Гатчину.

Отметим, неделей ранее София Дорошенко отличилась на другом петербургском турнире «Медный всадник». Там она завоевала две «бронзы» – в одиночке и женской паре. Тренируют спортсменов тренеры Ирина Руслякова, Сергей Лунев и Юлия Мартыненко.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».