Второй этап соревнований Российской дрифт-серии состоялся во Владивостоке
6-06-2022, 18:00 / Видео

Второй этап соревнований Российской дрифт-серии состоялся во Владивостоке

Победой Евгения Иванчея из Петропавловска-Камчатского завершился второй этап RDS Asia на «Приморском кольце». Серебро у Алексея Передерея из Владивостока, бронзу взял Егор Шумилкин, много лет живущий во Владивостоке, но продолжающий выступать за родной Хабаровск. Победителем одиночных заездов ранее в этот же день стал Сергей Контеев из Хабаровска. Всего заявки на участие в соревнованиях подали одиннадцать спортсменов-дальневосточников, на старт же выехали десять автомобилей.

СЕТКА ЗАЕЗДОВ

Накануне гонки судьи поделили десять пилотов на две группы, в которых на протяжении четырёх туров каждый пилот ехал с каждым. Победитель каждой пары забирал себе три очка. В результате, по два гонщика с наибольшим количеством баллов из каждой пары вышли в финал.

АВАРИИ

Аварий по ходу этого этапа было несравнимо меньше, чем на первом, но совсем без них не обошлось. Жёсткое столкновение с блоками на пятничной тренировке совершил автомобиль Александра Дышливенко из Владивостока. В результате аварии спортсмен выбыл из дальнейшей борьбы. В похожей ситуации, но уже по ходу парных заездов оказался Виктор Легай. Его яркий Ниссан Сильвия оказался в бетонных блоках в заезде с Евгением Иванчеем в четвёртом туре. Интересно, что по результатам четырёх туров Виктор Легай вышел в финал, вопрос был только в одном – успеет ли он починить автомобиль. На старт финальных заездов Виктор Легай всё-таки выехал, но набрать баллы не смог.

«Обидно то, что из-за аварии и поломок не получилось дальше побороться, хотя настрой был боевой, - посетовал Виктор Легай, гонщик RDS Asia, - но, тем не менее, за сегодняшнюю гонку я максимально кайфанул. То, что я заехал в блоки – моя ошибка, но это тоже опыт интересный, потому что это напряжение: зрители ждут, волнуются. Зрительские симпатии собраны, эффектно покатались, шоу сделали, потому что в дрифте шоу – это важная составляющая», - заключил спортсмен.

СУДЬИ

Впервые в роли судьи на соревнованиях выступил чемпион прошлого сезона RDS Asia Григорий Гусев, судил спортсмен бок о бок с бывшими пилотами RDS Сергеем Пягаеем и Артёмом Лисицей. Накануне Григорий рассказал, что давно хотел попробовать себя в этой роли, но уже после гонки мнение спортсмена резко поменялось.

«За эти три дня я выложился максимально, отдался процессу полностью и получил огромный, опыт, - рассказал Григорий Гусев, главный судья второго этапа RDS Asia. - Я себе поставил чёткую задачу - отнестись ко всем заездам внимательно, поэтому очень много раз просил включать повтор заездов, хотел принять по каждому заезду правильное решение. Не ожидал, что будет так сложно. Хотел ли я быть ещё раз судьёй? Точно нет. Это очень сложная работа, морально сложная, я очень много энергии отдал пилотам» – заключил Григорий Гусев.

ФИНАЛ

В финальную часть соревнований прошли четыре пилота: Виктор Легай, Евгений Иванчей, Алексей Передерей и Егор Шумилкин, гонщикам снова предстояло ехать по сетке «каждый с каждым». Финальные заезды получились очень яркими. Так, во время заезда с Алексеем Передереем только что отремонтированный Ниссан Виктора Легая лишился капота – деталь просто взлетела в воздух на разгоне. Видимо авария повлияла не только на подвеску. Таким образом, третье место по количеству очков досталось Егору Шумилкину, а вот судьбу золота и серебра решали между собой Евгений Иванчей и Алексей Передерей, да как решали: судьи дважды не сумели определить победителя и дважды давали спортсменам перезаезд. В последнем, третьем для этой пары заезде, дрогнул автомобиль Передерея, таким образом, Евгений Иванчей отпраздновал победу на втором этапе RDS Asia.

«Чувствую, что устал сегодня, много поездить пришлось, но эмоции переполняют, тем более, я наконец-то доехал до финала. Сегодня переживал за машину, она только из Сочи приехала и не совсем подходит под эту трассу, плюс я от неё отвык. Здорово, что получилось с Алексеем Передереем накататься в финале. Он здорово едет, соперник интересный и стабильный, мощный, крутой, ну и одной ногой чемпион почти» - отметил Евгений Иванчей, победитель второго этапа RDS Asia 2022.

Впереди у спортсменов третий этап RDS Asia, который состоится 16 июля на «Приморском кольце».

Пресс-служба RDS Asia
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: