Ежегодный заплыв вокруг мыса Басаргина состоялся во Владивостоке
15-06-2022, 12:00 / Фоторепортаж

Ежегодный заплыв вокруг мыса Басаргина состоялся во Владивостоке

Традиционный 5-километровый массовый заплыв вокруг мыса Басаргина, посвященный Дню России, состоялся 11 июня во Владивостоке.

В этом году участники заплыва отметили, что вода очень чистая, с поверхности морское дно видно до глубины 10 метров, но море еще холодное, температура воды всего +14С. Условия соревнований позволяли выбрать вид плавания «в ластах» или «классик», и бороться за медали в одинаковых условиях, среди мужчин и женщин. Все плыли в гидрокостюмах.

Победителями по виду плавания «В ластах» стали:

Женщины
1 место: Тюнина Мария – 1:06;
2 место: Радченко Марина – 1:10;
3 место: Сердюкова Анастасия – 1:12.

Мужчины
1 место: Постников Максим – 1:07;
2 место: Попов Николай – 1:15;
3 место: Власов Александр – 1:28.

Мужчины, призеры по виду плавания «классик»:

1 место: Смирнов Александр – 1:20;
2 место: Полушин Максим – 1:22;
3 место: Черданцев Олег – 1:42.

Из-за судороги ног с дистанции сошел Глеб Юницын, опытный пловец, не раз участвовавший в больших стартах на открытой воде. Все остальные пловцы благополучно финишировали в бухте Патрокл.

Нужно отметить, что многие пловцы сейчас находятся на выполнении боевых задач, и не смогли участвовать в заплыве. Оргкомитет заплыва и члены федерации подводного спорта Приморского края символизировали поддержку своих товарищей флагами.

Заплыв вокруг мыса Басаргина является тренировочным и проводится за две недели перед Марафонским заплывом через Амурский залив. В этом году, 10 юбилейный водный марафон на 12 километров состоится 25 июня.

Организатор заплыва, федерация подводного спорта Приморского края, проводит это ежегодное мероприятие с 2015 года, при поддержке Администрации города Владивостока, Тихоокеанского флота, ГИМС МЧС России по ПК, и водолазного центра «Турсио».

Федерация подводного спорта Приморского края

Фотоматериалы: