Минспорт России намерен использовать опыт Приморья по вовлечению людей в массовый спорт
17-06-2022, 16:00

Минспорт России намерен использовать опыт Приморья по вовлечению людей в массовый спорт

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко представил Министру спорта России Олегу Матыцину и участникам Петербургского международного экономического форума опыт региона по цифровизации отрасли спорта и вовлечению населения в массовый спорт. Наработки Приморья будут учтены для выстраивания системной работы в этом направлении в стране.

Выступая с приветственным словом на стенде ведомства на площадке ПМЭФ–2022, глава Минспорта РФ отметил, что проводимая в Приморском крае работа может быть тиражирована и на других территориях.

«Мы активно взаимодействуем с Приморьем не только в области передовых технологий и цифровой трансформации, но и по другим аспектам физической культуры и спорта, как массового, так и спорта высших достижений. Ярким примером стал опыт подготовки сборных команд в регионе. Опыт Приморского края ценен для нас. Мы будем использовать его при построении информационной системы спорта, которая позволит нам аккумулировать опыт всех субъектов Российской Федерации – для того, чтобы выстроить, целостную модель работы в этом направлении», – заявил Министр спорта России Олег Матыцин.

Так, по инициативе Олега Кожемяко Приморский край стал участником двух пилотных проектов в области цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта. Первый – про привлечение населения к занятиям спортом за счет создания цифровых онлайн-сервисов.

«Почти во всех муниципальных образованиях мы открыли пункты бесплатного проката лыжного оборудования, в том числе для самых маленьких. Человек, который раз-два встал на лыжи зимой, не будет сразу покупать дорогостоящее оборудование. А так он начинает вспоминать свои навыки, постепенно вовлекается в занятия. Лыжные трассы тоже сделать недорого. И люди пошли. Затем стали сами приобретать необходимый инвентарь. Перед нами встала задача – как дальше их заинтересовать. Мы решили организовать систему QR-кодов, установили ее на всех 38 лыжных трассах – человек регистрируется, а мы можем отслеживать частоту его занятий. По итогам месяца разыгрывали призы среди самых активных», – представил первый проект Губернатор Приморья.

Отметим, что этой зимой в системе учета самостоятельно занимающихся физической культурой и спортом с применением QR-кодов «Регистрируйся и побеждай!», внедренной в Приморье совместно с компанией «Мой спорт», зарегистрировались более трех тысяч жителей края. По инициативе Олега Кожемяко проведены три розыгрыша призов.

Подобная работа, по словам главы региона, будет продолжена по самым разным направлениям, включая скандинавскую ходьбу, катание на катках, массовые забеги, чтобы привлечь как можно больше граждан всех возрастов.

Второй проект, реализуемый совместно с АО «Мой спорт», – использование организациями, реализующими программы спортивной подготовки, информационной системы «Мой спорт». Она направлена на создание цифрового профиля спортсмена и организацию работы тренера. Работа в системе позволяет организациям контролировать, анализировать и прогнозировать будущие результаты спортсмена, вести качественный тренировочный процесс, а органам исполнительной власти и местного самоуправления в области физической культуры и спорта – вести учет спортсменов и отслеживать показатели.

Сейчас свою работу в системе ведут уже 53 физкультурно-спортивные организации Приморья, 555 тренеров, зарегистрированы 17 771 спортсменов, 5 611 родителей.

«Сейчас лето, на очереди – развитие роликового спорта, скейтбординга, направлений, которые массово привлекают людей, но не требуют создания специализированных залов, дорогостоящих спортсооружений. Так мы достигаем быстрые победы при наименьших затратах. Это позволит нам обеспечить показатель проекта “Спорт – норма жизни” национального проекта “Демография” – по увеличению количества граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70% к 2030 году», – подчеркнул Губернатор Приморского края.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в этом году 15-18 июня. Делегацию Приморского края возглавляет Губернатор Олег Кожемяко. На площадках ПМЭФ с представителями власти, госкорпораций, институтов развития и крупного бизнеса обсуждаются значимые для региона проекты, идет поиск партнеров для их реализации.

Пресс-служба правительства Приморского края

Фотоматериалы: