В Приморье состоялись Всероссийские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч»
20-06-2022, 18:00 / Фоторепортаж

Региональный этап ежегодных соревнований по футболу «Кожаный мяч» прошел в Приморье. В этом году в турнире участвовали 24 команды из 12 городов и сел региона. Это почти 300 футболистов от 10 до 15 лет. Мероприятия прошли в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, медали и кубки турнира «Кожаный мяч» разыгрыграли в трех возрастных группах: среди юношей 2011-12, 2009-10 и 2007-08 годов рождения.

Победитель в самой младшей группе определился в Спасске-Дальнем с 10 по 12 июня. Игры проходили на новом физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа, открывшимся в прошлом году. Ребята провели 18 матчей, победителями по итогам которых стали игроки владивостокской команды «Армада», второе место занял уссурийский «Локомотив», а бронзовые медали достались хозяевам турнира – команде «Атлант».

Медали средней возрастной группы разыграли в Уссурийске с 13 по 15 июня. Победу одержала команда «Старт» из Владивостока. Местный «Локомотив» стал серебряным призером, а третье место заняла команда «Атлетика» из Артема.

Заключительный третий этап соревнований также прошел в Уссурийске. Призовые места с 16 по 18 июня разыграли футболисты старшей возрастной группы. По итогам футбольных баталий первое место заняла команда «Юность» из Черниговки, на втором месте «Тихас» из Фокино, замкнули тройку призеров игроки «Новой Энергии» из краевой столицы.

Кроме медалей и кубков команды-победительницы получили путевку на всероссийский зональный турнир. Он пройдет в августе этого года. В прошлом году на всероссийском финале старейшего футбольного турнира страны приморская команда «Старт-Энергия» завоевала бронзовые награды.

Региональный этап в этом году объединил команды из Арсеньева, Большого Камня, Владивостока, Партизанска, Спасска-Дальнего Фокино, Уссурийска, Артема, Анучино, Черниговки, Дальнегорска и Вольно-Надеждинского. Организатором краевого этапа всероссийских соревнований «Кожаный мяч» выступил региональная федерация футбола при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».